• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марсель Харацти: "В ближайшие пару лет приход иностранных сетей в Украину маловероятен"

Реклама на dsnews.ua

Ожидаемого прихода международных розничных сетей в нашу страну пока что не наблюдается. Более того, уже обосновавшиеся здесь иностранные операторы расширяют свои сети значительно медленнее отечественных. Так утверждает новый управляющий австрийско-немецкой сети супермаркетов Billa в Украине Марсель Харацти.

Как изменился украинский рынок ритейла за годы вашей работы в нашей стране?

— За последние пять лет многие из ныне существующих украинских ритейлоров взяли за основу европейские концепции построения как самих магазинов, так и сетей в целом. Соединяя их со знанием особенностей выстраивания отношений с местными властями, им удалось достичь неплохих результатов. Рост товарооборота за это время только по нашей сети составил более 60%. Думаю, подобные показатели имеют и остальные столичные ритейлоры. Более того, киевский рынок оказался готов к вводу различных инноваций, таких как выпечка хлебобулочных изделий или создание цехов по изготовлению полуфабрикатов внутри супермаркетов, чего нет в Европе. Еще одной позитивной тенденцией стало тройное увеличение количества покупателей-автомобилистов, делающих, как правило, более весомые закупки.

А вот применение таких торговых технологий, как клиентские карточки, предусматривающие накопительные скидки, не дало ожидаемого эффекта, так как местные покупатели стремятся изначально получать низкие цены на товары. Кроме того, украинский клиент стал более требователен ко всем параметрам магазинов, обращая внимание и на чистоту торгового зала, и на величину ассортимента, и на свежесть продуктов. Поэтому магазины в формате "жестких" дискаунтеров, предусматривающие минимальные вложения в отделку торгового зала, здесь вряд ли приживутся.

Чем объясняется несколько затянувшееся вхождение иностранных ритейлоров на украинский рынок?

— В последнее время слухов о вхождении новых сетей ходит много. Но, по нашим данным, в течение ближайших двух лет их появление маловероятно. Причина заключается в том, что большинство западных ритейлоров предпочитают вначале оседать в таких странах, как Словакия, Чехия или Польша, более близких к Западной Европе и территориально, и по менталитету покупателей. При этом для многих из них уже довольно поздно осуществлять экспансию в Украину. За последние несколько лет украинская торговля развивалась очень быстрыми темпами. В результате произошло существенное обострение конкуренции, значительно уменьшилось количество выгодных мест для размещения новых магазинов. Не следует сбрасывать со счетов и такой фактор, как большие временные затраты по налаживанию партнерских отношений с местными поставщиками продукции, доля которых в ассортименте нашей сети превышает 98%. Особенно важно грамотно выстроить свои отношения с региональными поставщиками продукции, что иногда бывает совсем не просто. Поэтому прийти на украинский рынок без надлежащего опыта и быстро на нем закрепиться сейчас уже практически невозможно.

В последние несколько лет развитие вашей сети приостановилось. С чем это связано и собираетесь ли вы расширяться в дальнейшем?

Реклама на dsnews.ua

— С момента прихода компании в Украину мы открыли восемь супермаркетов, после чего сконцентрировали внимание на достижении европейских стандартов обслуживания, принятых в наших супермаркетах в Австрии, Швейцарии и Германии. Поэтому последние пару лет новые магазины не открывались. Однако сейчас наше руководство в Кельне решило наверстать упущенное, и в ближайшие три-четыре года украинская сеть пополнится новыми магазинами, построенными в формате гипермаркетов. Причем два из них будут открыты в столице уже в этом году. Их концепция разработана с учетом особенностей украинского ритейла и помимо нового формата предусматривает изменение основных стандартов строительства зданий, их внутренней планировки, а также выбора и расстановки торгового и кассового оборудования. Как и раньше, все новые магазины будут строиться с нуля и размещаться в местах с большим количеством парковочных мест. Именно поэтому деловые центры городов никогда не были для нас приоритетны. Для расширения сети компания планирует использовать лишь собственный капитал без привлечения банковских кредитов. Также стоит отметить, что концепция уже существующих магазинов останется прежней, так как ее изменение может повлечь потерю наработанной базы постоянных клиентов.

    Реклама на dsnews.ua