• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россияне задавили макаронщиков

Реклама на dsnews.ua

Введением в ноябре прошлого года граничного уровня торговой надбавки на ряд общедоступных продуктов Киевская городская администрация старалась не допустить повторения летнего скачка цен. Но по прошествии нескольких месяцев данное распоряжение привело к тому, что розничные торговцы перестали брать некоторые отечественные товары и на полках появилось очень много импортных торговых марок. Наиболее критическая ситуация сложилась с производством и реализацией макаронных изделий.

Как заявила президент ОАО "Киевская макаронная фабрика" Нина Швец, за последние месяцы предприятие уменьшило объемы производства практически в три раза. "Продать свою продукцию мы никуда не можем. В прошлом году фабрика выпускала около 2 тыс. т макарон в месяц, а сейчас — 700–800 т", — сетует она. По ее мнению, такая ситуация сложилась в результате постановления КГГА, создавшего приоритетные условия импорту, активно отбирающему рынок у отечественного производителя.

Напомним, что ноябрьским распоряжением столичные власти установили граничный уровень торговой надбавки в размере 12% при реализации муки, макаронных изделий, круп и сахара. Эти условия должны выполнять все субъекты предпринимательской деятельности, причем максимально разрешенная наценка должна прибавляться к закупочным или оптово-отпускным ценам предприятий-производителей независимо от количества посредников. Представители управления по вопросам ценовой политики КГГА утверждают, что данные полномочия им предоставил Кабмин, также издавший соответствующее постановление. Однако столичные чиновники не скрывают, что в документе четко не прописано, распространяются ли эти ограничения на импортную продукцию. "В связи с этим возникло очень много вопросов, и мы направили запрос в Минэкономики", — сказала заместитель главы управления по вопросам ценовой политики КГГА Лидия Пушенко.

В свою очередь, столичная розница постепенно отказывается от отечественных макаронных изделий, так как торговая надбавка в 12% для нее слишком мала. Как отметил директор компании "Спільна справа" (киевский дистрибьютор продукции Харьковской макаронной фабрики) Андрей Белоножка, минимальная надбавка в киевских магазинах составляет около 15% и, естественно, у них пропадает желание работать с украинскими макаронными изделиями. Согласен с этим и генеральный директор сети дискаунтеров "Фора" Дмитрий Фильченков, утверждающий, что на таких условиях могут работать лишь сетевые магазины. "Обычные магазины, на которые как раз и приходится основной объем продаж макаронных изделий в Киеве, при таких торговых надбавках могут разориться", — уверен он. Подтверждает это и один из опрошенных украинских производителей: "Даже розничные торговцы, с которыми давно налажены доверительные отношения, не понимают, почему они должны мучиться с отечественной продукцией, если на импортную можно поставить наценку до 40%".

В то же время, по мнению Нины Швец, на киевский рынок зашло порядка 10 российских производителей, воспользовавшихся выгодной ситуацией. Особенно бойко ведут себя такие российские ТМ, как "Макфа" (Челябинская макаронная фабрика), "Шебекинские макароны" (АООТ "МаКоПр", Белгородская обл.) и Gallina Blanka. На некоторых прилавках можно увидеть даже казахскую продукцию ТМ "Султан". В целом же производители отмечают, что на сегодняшний день импортные объемы продаж в столице уже давно превзошли отечественные. По словам директора ООО "Макфа-Украина" Сергея Думанова, ежемесячно в Киев поставляется около 100 т макарон. При этом Киевская макаронная фабрика продает на родном рынке около 400 т.

Впрочем, местные чиновники также не в восторге от подобной ситуации. Ведь Киевская макаронная фабрика является одним из крупнейших налогоплательщиков в Оболонском районе. Поэтому в ближайшее время столичные власти обещали уравнять условия, введя ограничение и на импортную продукцию.

    Реклама на dsnews.ua