• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Месяц "холодных" выставок

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что тема холодильного оборудования начала разрабатываться выставочниками сравнительно недавно, на рынке за последние пару лет уже появилось несколько крупных мероприятий по данной тематике. Однако количество "холодных" выставок в этом месяце можно назвать рекордным.

"Мороженщиков" становится больше

Первопроходцем в холодильном оборудовании стала выставочная компания "Троян", которая проводит свои выставки "Холод" и "Мороженое и замороженные продукты" уже седьмой год. Два года назад к этой тематике подключился и "Евроиндекс", начав весьма успешно делать свой "Промышленный холод". Однако похоже, что даже при наличии в теме двух таких крупных участников рынка холодильное оборудование не потеряло своей привлекательности, что и подтверждает появление в марте нынешнего года третьей выставки, касающейся промышленного холода. Ею стала "Мир мороженого и холода", впервые проводимая ассоциацией "Украинское мороженое". Причем пройдет она в довольно-таки рискованные сроки — выставка совпадает с проведением "Прод Экспо Украина 2004" компанией "Киевская международная контрактовая ярмарка" и выставками "Евроиндекса", "АгроПродМашем" и, что самое важное, — "Промхолодом". Тем не менее президент ассоциации "Украинское мороженое" Игорь Бартковский уверен, что "Мир мороженого и холода" будет заполнен в течение всех четырех дней его проведения. По заявленным ассоциацией данным, выставка должна стать достаточно масштабным мероприятием: в ней примут участие более 120 экспонентов из 17 стран, а общая площадь составит почти 5 тыс. кв. м, что для экспозиции подобной тематики можно считать серьезным результатом. Такие показатели нового мероприятия легко объяснимы, так как, по словам г-на Бартковского, на их выставке украинским производителям предоставляются льготные цены.

Продукты и строительство выросли та треть

Что же касается остальных выставочных мероприятий марта, то они находятся вне конкуренции как в прямом, так и переносном смысле. В начале месяца пройдет самый настоящий фестиваль продуктовых выставок, который объединит на площадке "КиевЭкспоПлазы" две экспозиции КМКЯ — "Прод Экспо Украина 2004" и "Пак Экспо 2004" и три выставки "Евроиндекса" — "МаРГо", "Промышленный холод" и новая "АгроПродМаш", которые распределятся по теперь уже двум павильонам "КиевЭкспоПлазы". Выставочники считают, что такое единовременное проведение крупнейших мероприятий по сходной тематике должно удвоить их эффективность и посещаемость.

Еще одним бесспорным событием марта (а точнее двумя событиями) станет проведение крупнейших выставок КМКЯ. Первая, "КиевЭкспоМебель", недавно "выделив" из себя отдельную экспозицию "Мебельные технологии", в этом году пополнилась еще двумя специализированными экспозициями — "Кухня" и "Офис".

В конце месяца пройдет и второе крупнейшее мероприятие в строительной отрасли — выставка "Строительство и Архитектура", которая, собрав около 1 000 украинских и зарубежных строительных компаний и увеличившись на 35% по сравнению с прошлым годом, должна занять 30 тыс. кв. м общей площади (выставка разместится в обоих павильонах, а также на открытой территории комплекса). В нынешнем году из "Строительства и Архитектуры" "выкристаллизовалось" еще три новых экспозиции: "Опалубка и оборудование для монолитного строительства", "Озеленение, ландшафтный дизайн и садовая техника" и "Дорожная и строительная техника". И если первые две темы в большей или меньшей мере были представлены на "Строительстве и Архитектуре" и раньше, то экспозиция дорожной и строительной техники появится на выставке впервые. По словам генерального директора КМКЯ Владимира Иванова, ввести такие тяжелые и масштабные экспозиции, как строительная техника и монолитное строительство, им позволило наличие большой открытой площадки в "КиевЭкспоПлазе". "Хотя при необходимости мы могли бы поставить технику любой тяжести и в павильоне — полы бы такие нагрузки выдержали", — отметил он.

Реклама на dsnews.ua

Автопраздник в НКЭУ

Стартуют в марте и выставки компании "Автоэкспо". В этом месяце под крышей НК "Экспоцентр Украины" пройдут три ее мероприятия: "АвтоТехСервис (Весна)"2004", "ИнтерНефтеГаз'2004" и "Автозаправочный комплекс'2004", на которых посетители смогут увидеть ряд зарубежных экспонентов, впервые принимающих участие в выставках "Автоэкспо" и намеренных работать на украинском рынке. Кстати, несмотря на надежды и ожидания новых выставочных центров, "Автоэкспо" пока не собирается переносить к ним экспозиции и продолжает проводить свои мероприятия в НК "Экспоцентр Украины". "Территория НКЭУ площадью почти 300 гектаров не сдерживает роста наших экспозиций и позволяет увеличивать объемы выставок, сопровождая их проведение профессиональными тест-драйвами, испытаниями автомобилей и выступлениями различной техники, которые требуют специальных безопасных трасс большой протяженности", — прокомментировала свое решение остаться в "Экспоцентре Украины" генеральный директор "Автоэкспо" Нина Дятлова. Кроме того, как стало известно "ДС", весной начнется реализация планов по развитию и реконструкции "Экспоцентра Украины", и "Автоэкспо" возлагает большие надежды на обновление павильонов и открытых площадок в Национальном комплексе.

    Реклама на dsnews.ua