• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеву вновь представят "самую печальную повесть"

Реклама на dsnews.ua

На сцене Театра оперы и балета им. Т. Шевченко 6 марта вновь пройдут уже ставшие привычными для киевлян гастроли Российского имперского балета под руководством Гедиминаса Таранды, который, как и пять месяцев назад, привозит свой новый спектакль "Ромео и Джульетта".

Как известно, все новое — хорошо забытое старое, и последний балет Таранды еще одно тому подтверждение. Нынешняя постановка — реинкарнация знаменитого балета Леонида Лавровского, который начиная с 1946 г. и до последнего времени шел в Большом театре. Впрочем, Российский имперский балет вовсе не копирует постановку Лавровского. И хотя старая хореография в основном сохранилась, все же балет свое обличие поменял. Например, из него исчезли некоторые сцены и персонажи (в частности веронский герцог), а финал второго акта Тарандой переделан: вместо разрывающей на себе от горя одежды леди Капулетти, оплакивающей Тибальда, киевские зрители увидят на сцене два трупа — Тибальда и Меркуцио.

Однако наибольшие перемены произошли не в самом спектакле, а в декорациях к нему: художник Евгений Лысик в корне изменил представления зрителя о Вероне — никакой помпезности, все очень просто и меланхолично. Правда, теперь между полнокровными, жаркими и страстными сценами Леонида Лавровского, в которых много пантомимы, и черно-белыми декорациями Лысика появился некий контраст, хотя, возможно, это только усилит восприятие танцевальных сцен. Но главной изюминкой спектакля стали все-таки не декорации и хореографические новшества Таранды, а совсем юные исполнители главных ролей — Алия Таныкпаева и Кирилл Радев, которые в "Ромео и Джульетте" впервые вышли на сцену вместе с труппой Гедиминаса Таранды. Кстати, последнего киевская публика также сможет увидеть в роли Тибальда.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 60 до 600 грн.

    Реклама на dsnews.ua