• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Театре русской драмы говорят о любви

Реклама на dsnews.ua

"Мелодрама с цитатами в направлении примитивизма", как называет свой опус сам автор, является своего рода продолжением популярной в 70-е годы пьесы Михаила Рощина "Валентин и Валентина". В поставленном одновременно во МХАТе и "Современнике" спектакле, обошедшем едва ли не все сцены Советского Союза, шла речь о романтической любви. Вырыпаев, будучи продуктом иной, лишенной романтических грез эпохи, написал пьесу не столько о любви, сколько о ненависти. Валентин и Валентина, по его версии, так и не стали мужем и женой, довольствуясь ролью любовников. Но ворованное счастье приносит им мало радости. Да и те редкие украденные у судьбы крохи быстро заканчиваются — автор хоронит Валентина, молодого сорокалетнего мужчину, заставляя любимую Валентину и нелюбимую жену Катерину страдать от нахлынувшего одиночества. Дабы окончательно омрачить жизнь Валентины, драматург убивает любимого в день ее рождения.

Зритель, который захочет посмотреть продолжение некогда популярной истории о современных Ромео и Джульетте, должен быть готов к стремительным путешествиям во времени. Автор со скоростью мысли переносит героев то в 1972 год, то в роковой для героев 1992-й. Игры со временем на этом не заканчиваются — Вырыпаев отправляет вдову и любовницу в год 2012, в котором они отмечают свое шестидесятилетие и двадцатилетие со дня смерти мужа и любовника.

Художник Алексей Вакарчук выразил на сцене атмосферу убогости жизни героев, используя целлофан, который играет роль стен. На нем влюбленные пишут свои признания в любви, его они в отчаянии разрывают, словно проходя сквозь стены времени и памяти о поре несбывшихся надежд.

В спектакле заняты: Наталья Доля, Сергей Коваленко, Ольга Когут, Станислав Москвин.

Начало спектакля в 20.00. Цена билетов — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua