• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лучшее из Швеции

Реклама на dsnews.ua

Из всех замечательных и практически непрерывных праздников, практикуемых в нашем почти гражданском и гендерно-отрегулированном обществе, любимейшими и популярнейшими остаются День получки, Новый год и 8 Марта. И если с первыми двумя все более или менее понятно и специфических эмоций в процессе тупого упаивания себя и окружающих они не вызывают, то с 8 Марта, конечно, повезло меньше.

Отдельных представителей непрекрасной половины человечества, с малолетства приученных к вручению малосимпатичным учительницам и директрисам школ дорогущих и быстро вянущих букетов, дико выглядящих на фоне мартовских сугробов, и к логически не объяснимому закармливанию шоколадом девчонок-одноклассниц, до сих пор смущает очевидное лицемерие этого действа, а также сопровождающих его речей, из которых следует, что половая принадлежность гарантирует хотя бы раз в год некие, внешне ничем не заслуженные льготы. Нет, выпить за прекрасных дам, разумеется, готовы все, но зачем при этом обманывать бедных женщин, уверяя их, что главное — это не повод к выпивке, а именно их не иссякаемая с годами прелесть? Тем более когда вокруг столько важных дел, а тут нужно совершать необходимые визиты вежливости на всякого рода задушевные мероприятия.

Пошел, к примеру, председатель ВР Владимир Литвин на выставку, посвященную этому самому пресловутому празднику, разглядывает, знаете ли, фотографии разнообразные, среди которых не только почетные доярки в фуфайках и академики в юбках, но и дамочки в неглиже попадаются, а тут к нему журналистки: какие мысли навевают вам сии веселые картинки? А Владимир Михайлович глаза утомленные от репродукций оторвал и честно признался: гляжу, мол, на них, а думаю о судьбах политической реформы, о перспективах ее прохождения в парламенте. Ведь если не проведем ее до выборов, то будущий президент…

И так темой увлекся, что разочарованные девушки, надеявшиеся, вероятно, своими вопросиками раскрутить спикера на бутылочку шампанского, побежали дальше — искать понимания и поддержки своим позитивным эмоциям. И вдруг в кулуарах встретили расточающего белозубые улыбки Николая Рудьковского, в предпраздничном пылу занятого собиранием подписей о 20%-ной квоте женщин в списках партий на следующих выборах. Таким образом, по расчетам депутата, число женщин в парламенте должно возрасти до 90 человек. И это не считая секретарш, помощниц народных избранников и работниц бытовой сферы, которых там и так не считано.

Разумеется, в преддверии Женского дня лидеры практически всех фракций и групп — преимущественно мужского рода — отнеслись к этому предложению почти восторженно, понимая, что комплимент — это еще не предложение руки и сердца, а праздник все спишет. А может, еще один аргумент Николая Рудьковского сумел убедить: мол, если так сделаем, то будет у нас почти как в Швеции. А про эту северную страну много интересного и увлекательного рассказывают: и стол у них особенный, и семьи своеобразные…

    Реклама на dsnews.ua