• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бучанский завод стеклоизделий будет выпускать стеклоблоки

Реклама на dsnews.ua

Сейчас на производственных площадях завода (пгт Буча Киевской области) ведется строительство нового цеха, где будет размещена линия по выпуску стеклоблоков. По оценкам руководства компании, уже к осени завод сможет наладить масштабный выпуск новой продукции.

По словам директора ООО "Бучанский завод стеклоизделий" Сергея Артеменко, в настоящее время все виды стеклоблоков, которые используются в Украине, импортируются из-за рубежа. До середины 90-х изготовлением данного вида продукции занимались Херсонский стекольный завод и Лисичанский завод "Мехстекло", но потом они прекратили выпуск по экономическим причинам. Поэтому освоение технологии производства качественных стеклоблоков позволит Бучанскому предприятию заполнить образовавшуюся нишу и со временем вытеснить импортную продукцию с украинского рынка.

Новая производственная линия, которая будет смонтирована в Буче, даст возможность выпускать до 1 миллиона стеклоблоков в год. Относительно низкую производительность данной линии оправдывает возможность оперативного изменения ассортимента и цвета выпускаемой продукции без существенных потерь. Объем инвестиций в реконструкцию цеха на приобретение нового оборудования не разглашается. По оценке Сергея Артеменко, вложенные в организацию нового производства средства окупятся в течение полутора лет.

На данный момент Бучанский завод занимается производством специального прокатного стекла — армированного (пожаро-
стойкое листовое стекло с металлической сеткой), узорчатого и тепличного. Объемы производства компании составляют порядка 600 тыс. кв. м стекла в год. Как сообщил "ДС" Сергей Артеменко, в скором времени завод приступит к выпуску новых видов узорчатого стекла. Они разработаны под заказ чешскими дизайнерами, а специальное оборудование было изготовлено в Словакии.

    Реклама на dsnews.ua