• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стальной меморандум на глиняных ногах

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе правительство и предприятия горно-металлургического комплекса подписали меморандум о согласовании совместных действий. Он подразумевает ограничение цен на конечную продукцию горнодобывающих, коксохимических, ферросплавных и металлургических предприятий на уровне заводских прейскурантов от 30.12.2003 г.

Главной целью документа декларируется обеспечение стабильных цен потребителям проката на внутреннем рынке. Прежде всего строителям, "Укрзалізниці", метизным и машиностроительным предприятиям. Спорным остается объем сырья, который должен поставляться металлургам по заниженным ценам, из-за чего подписанный меморандум может так и остаться декларацией. Для того чтобы регулировать ценообразование и объемы поставок по всей цепочке предприятий, Кабмин создаст консультативный совет, в который войдут представители горнорудных, коксохимических, ферросплавных и металлургических предприятий, а также субъектов природных монополий — "Укрзалізниці", поставщиков газа и электроэнергии. Появление меморандума объясняется тем, что за два месяца с начала года цены на кокс, руду и ферросплавы повысились от 20 до 45%.

В прошлый понедельник вице-премьер Андрей Клюев провел встречу с металлургами по поводу подписания меморандума. В результате в подписанный всеми основными производителями металлопроката документ была внесена существенная правка: металлурги снизят отпускные цены для внутреннего рынка только при условии аналогичного уменьшения цен производителями сырьевых материалов. Об объемах поставок сырья в понедельник речь еще не шла. Вместе с тем был принципиально решен вопрос относительно посредников — контракты с потребителями металла на внутреннем рынке должны заключаться заводами напрямую. Такой вариант устроил всех — потребители получают низкие цены, непосредственно заводы, повысив цены за счет устранения посредников по этим контрактам, получают сразу больше денег, а собственники метпредприятий, управляющие также и посредниками, сокращают на адекватную сумму инвестиционные программы.

В прошлом году потребление стали на внутреннем рынке выросло по сравнению с 2002 г. на 33,6%, до 6,55 млн т, что составляет около 18% произведенного металлургами объема. Впрочем, по мнению экспертов, реальное потребление готового проката было немного меньше — около 5 млн т, поскольку сталь как таковую используют только сами же меткомбинаты, чтобы произвести из нее то ли длинномерный, то ли листовой прокат. Косвенно это подтверждается и словами заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева, который предположил, что в текущем году заявок от потребителей украинского металла будет около 4–5 млн т. По его словам, сейчас Министерство промышленной политики рассматривает заявки Госкомархитектуры, "Укрзалізниці", ассоциации "Укрметиз" и других организаций на продукцию металлургических предприятий, чтобы впоследствии способствовать размещению этих заявок на металлургических предприятиях. По сообщению г-на Федяева, установление моратория на цены на внутреннем рынке является временной мерой, которая будет действовать до тех пор, пока наблюдается ажиотажное повышение цен на мировом рынке. При этом он отметил, что механизм, по которому будут корректироваться цены на внутреннем рынке, еще не разработан. Вместе с тем уже есть большая вероятность того, что заявок на конечный прокат будет гораздо больше ожидаемого.

Сырьевики подписали меморандум об ограничении цен тоже со своими условиями. По их мнению, будет справедливо, если металлурги получат по "льготным" ценам только тот объем сырья, который необходим для выполнения заявок внутреннего рынка — т. е. ориентировочно 18%. Во всяком случае, именно это сказали "ДС" глава объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт и генеральный директор ОАО "Укррудпром" Валерий Колосов. Они уверены, что если ограничить весь объем поставок сырья декабрьскими ценами, то сырьевики получат минимум прибыли, а металлурги — максимум, поскольку поставляемый по высоким и нерегулируемым ценам на экспорт прокат (82% производства) будет сделан из сырья с замороженной ценой. Исходя из этого, у сырьевиков есть два предложения: в пределах существующей балансовой комиссии или же создаваемого консультативного совета раздавать заявки на "льготные" поставки сырья тем комбинатам, которые обеспечивают внутренний рынок. Второй вариант — использовать механизм возврата НДС как стимул для подписантов меморандума. Например, тому, кто участвует в схемах поставок металлопродукции, возмещать в первую очередь. Однако это еще более насторожит международную общественность, а кроме того, предстоит убедить Минфин и налоговую в необходимости такого шага.

Еще не успели высохнуть чернила на меморандуме сырьевиков, как металлурги уже стали де-факто отзывать свои подписи. Как и предполагалось, некоторых из них не устраивают поставки 18% сырья. И в этом тоже есть своя логика. Гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко небезосновательно боится, что на остальной объем сырья, который комбинат планирует купить у украинских производителей, ему накрутят такую цену, что, во-первых, компенсируют свои потери от льготных поставок, а во-вторых, уменьшат его прибыль. По его мнению, цены на мировом рынке сейчас предельно высоки и в скором времени пойдут вниз. А если кокс, руда и ферросплавы еще подорожают, то крайними в конце останутся металлурги.

Как сказал вице-премьер Андрей Клюев, подписание меморандума пока не означает немедленного снижения цен на металлопродукцию и сырье для ее производства и продукцию металлопотребляющих отраслей. От меморандума до договора нам придется пройти достаточно большой путь. И если участники задекларированного соглашения будут и дальше так же недоверчивы друг к другу, к такому договору можно вообще не прийти или же прийти тогда, когда он утратит актуальность. Кроме того, до настоящего времени обещания правительства подписантам меморандума не выглядят привлекательными, из-за чего его фактически отказались подписывать приватбанковские коксохимы и Полтавский ГОК. Поэтому и Кабинету Министров необходимо существенно расширить инструментарий поощрения тех, кто станет снижать цены. Если, конечно, в правительстве действительно хотят позаботиться об отечественном машиностроении и других металлопотребляющих отраслях.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua