• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НДС пустят по отдельным счетам

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Леонид Кучма обязал Кабмин и НБУ ввести к 1 июля 2004 г. механизм специальных банковских счетов для уплаты налога на добавленную стоимость. Через пять месяцев каждое украинское предприятие обязано кроме расчетного обзавестись еще и специальным НДС-счетом. На него будет поступать 20% от каждой сделки по продаже товаров или услуг.

Средства с этого счета можно использовать лишь в двух направлениях — на уплату денег в госбюджет или на НДС-счет другого предприятия. Соответствующий указ Президент подписал после совещания, посвященного налоговой дисциплине. По его словам, налог на добавленную стоимость перестал выполнять свою роль для бюджета государства, поскольку появилась масса полузаконных способов уклонения от его уплаты.

Правительство пока предпочитает говорить о достоинствах НДС-счетов. Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на значительное увеличение доходов госбюджета после введения нового порядка уплаты налога. "Данная система будет работать более прозрачно и, главное, наполнит этот налог смыслом, то есть деньгами", — говорит премьер. На его взгляд, нынешний порядок уплаты НДС устарел и требует срочной доработки. Аргументирует эту точку зрения Виктор Янукович данными статистики, согласно которым темпы роста сумм, предъявляемых экспортерами к возмещению НДС, намного превышают темпы роста доходов бюджета от этого налога.

При сохранении этой тенденции правительство опасается за стабильность казны. Первый вице-премьер-министр Николай Азаров уверен, что НДС-счета позволят Государственной налоговой администрации закрыть все лазейки, которые используются для уклонения от уплаты этого налога. Из таких лазеек самой распространенной в Украине является работа через "конверты". Они с удовольствием перекладывают на себя налоговое бремя предприятий-клиентов, получая деньги на свой банковский счет, как правило, по договорам о предоставлении информационно-консультативных услуг. После этого деньги в чемодане возвращаются плательщику, за вычетом около 10% в качестве стоимости услуги. Вопреки бытующему мнению, такие фирмы вовсе не являются однодневками и могут проработать не один месяц. Но как только появляются малейшие признаки заинтересованности сомнительными сделками со стороны налоговых органов, фирма, естественно, заявляет о своей ликвидации.

Эксперты не уверены, что введение НДС-счетов как-то помешает реализации таких схем уклонения от уплаты налогов, равно как и применению незаконных способов предъявления НДС к возмещению по экспортным операциям. Разве что их реализация станет более дорогостоящей.

Исходя их того, что изменение порядка уплаты НДС вводится в административном порядке, бизнес вряд ли без раздражения воспримет необходимость отвлечения около 20% оборотных средств на формирование счетов. А это создает угрозу новой волны тенизации экономики. Понимая это, первый вице-премьер Николай Азаров уже заговорил о необходимости снижения ставки налога на добавленную стоимость. По его словам, не исключается снижение НДС с 20 до 15%. Правда, пойти на этот шаг Кабмин готов не одновременно с ведением нового порядка, а немного позже. "Надо месяца три поработать по системе спецсчетов, проанализировать, и по результатам работы выходить на снижение ставки", — заявил г-н Азаров. Из этих слов становятся понятными ожидания правительства относительно НДС-счетов, порядок работы которых будет в спешке разрабатываться и реализовываться. Пока неясно, станут вводить новый механизм законом или Кабмин и НБУ справятся без помощи парламента. В связи с этим стоит напомнить, что несмелая попытка правительства провести закон о введении НДС-счетов через Верховную Раду в 2001 г. с треском провалилась.

    Реклама на dsnews.ua