• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"РусАлу" хотят предложить соду

Реклама на dsnews.ua

Тлеющий конфликт между ОАО "Русский алюминий" и Фондом госимущества по поводу строительства алюминиевого завода приобретает странные очертания. Харьковская власть, опасаясь, что новый завод на территории области так и не появится, намерена предложить "РусАлу" освоить производство каустической соды.

Строительство нового алюминиевого завода, несколько лет занимавшее умы украинских чиновников, вскоре может быть забыто. Это произойдет, если правительство Украины смягчит свои требования к компании "Украинский алюминий" (дочернее предприятие ОАО "Русский алюминий") относительно выполнения ею обязательств, взятых при покупке 30% акций Николаевского глиноземного завода. Опасаясь остаться без обещанных инвестиций в сумме $300 млн, руководство Харьковской области предложило внести хотя бы часть этих денег в производство каустической соды на "Химпроме".

Как уже неоднократно сообщала "ДС", строительство в Украине нового алюминиевого завода было одним из условий конкурса купли-продажи пакета акций НГЗ. "Украинский алюминий" взял на себя обязательство соорудить в Первомайском под Харьковом завод по переработке первичного алюминия мощностью не менее 100 тыс. т в год. В соответствии с условиями конкурса процесс строительства должен был начаться не позже 2002 г. Создание нового объекта планировалось на базе недостроенного прокатно-прессового завода в Первомайском под Харьковом.

Патовая ситуация возникла после того, как "РусАл" вдруг обнаружил, что начинать строительство нового завода никак нельзя из-за дороговизны электроэнергии. Руководство компании попросило государство снизить тарифы на электроэнергию для производства алюминия на еще не существующем комбинате или разрешить поставки более дешевой электроэнергии из России. Украина же удовлетворить просьбу инвестора не могла, поскольку это противоречит закону об электроэнергетике. В конце концов летом 2003 г. ФГИУ даже попытался в судебном порядке вернуть государству 30 акций НГЗ. Но уже осенью прошлого года Фонд пошел на уступки, предложив россиянам построить вместо алюминиевого другой завод.

Этим воспользовалось руководство Харьковской области, которое предложило направить часть российских инвестиций в реконструкцию государственного предприятия "Химпром" в том же Первомайском. "Химпром" был одним из крупнейших советских предприятий отрасли и, по мнению специалистов, способен нарастить объемы выпуска каустической соды, необходимой при производстве алюминия. В Харькове считают, что таким образом могут быть удовлетворены потребности в этом сырье алюминиевых предприятий "РусАла". По словам заместителя харьковского губернатора Александра Колесникова, для производства алюминия "РусАлу" необходимо 70–80 тыс. т каустической соды в год. "Химпром" же, сейчас проходящий через банкротство, имеет мощности для выпуска 130 тыс. т.

Камнем преткновения на пути благих намерений может стать то, что "Химпром" является государственным предприятием и входит в список объектов, запрещенных к приватизации. Наличие поправки, что этот комбинат может быть корпоратизирован, то есть превращен в открытое акционерное общество, пока не меняет сути дела. На протяжении многих лет предприятие в Первомайском переживает глубокий кризис. Выходит, что быстро поправить дела даже в случае возможной светлой инвестиционной перспективы вряд ли получится. А это значит, говорят скептики в Харькове, что сделать удачный ход конем, переведя стрелки со строительства алюминиевого завода на реконструкцию "Химпрома", может, и не удастся. Стоит отметить, что "РусАл" располагает достаточно большими мощностями по производству каустической соды в России. То есть вовсе не очевидно, что россияне всерьез заинтересуются первомайским "Химпромом".

Пакет предложений харьковчан рассматривают эксперты "РусАла", и если чаша весов все же склонится в пользу производства в Первомайском каустической соды, то об алюминиевом заводе надо будет забыть навсегда. В этом случае отечественные предприятия не получат для своих нужд запланированные госпрограммой 400 тыс. т алюминия в год. А что получит Украина от мини-проектов вроде реанимации "Химпрома", остается большим вопросом. Не меньшие сомнения вызывает и перспектива реализации данного небольшого проекта.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua