• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергетиков помирят с коммунальщиками

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" генеральный директор корпорации "Укрэлектротранс" Станислав Дейкул, не исключено, что в возврате энергетических долгов региональным облэнерго предприятиями общественного транспорта будет достигнут компромисс. Подразделения "Укрэлектротранса" должны энергетикам 150 млн грн. за электроэнергию прошлых лет, не считая текущих, и правительство готовит специальное постановление по взаимозачету этих задолженностей.

Кроме того, электротранспортники рассчитывают несколько поправить свои дела за счет увеличения субвенции на эксплуатационную деятельность и покрытие убытков. По словам Станислава Дейкула, в 2003 г. из предусмотренных на эти цели 248 млн грн. предприятия "Укрэлектротранса" получили не более 30–33%. Но самые большие планы коммунальщики связывают с возвратом к системе централизованного финансирования средств из государственного бюджета, в том числе и для закупки новой техники, на чем они настаивают. Но в отличие от них большинство депутатов Верховной Рады полагает, что эти расходы должны проходить исключительно по линии местных бюджетов. Избранники народа считают, что коль скоро территориальным общинам принадлежит общественный транспорт в городах Украины, финансировать его они должны самостоятельно.

По мнению главы "Укрэлектротранса", данная проблема не позволяет в достаточной мере обновлять трамвайно-троллейбусный парк в Украине и ставит под сомнение выполнение соответствующей программы Кабмина. В частности, на обновление трамвайно-троллейбусного парка в текущем году местные бюджеты должны будут выделить около 100 млн грн. В программе Кабмина по развитию отечественного электротранспорта предусмотрено, что в 2004 г. за счет местных бюджетов в Украине будет куплено не менее 68 трамваев отечественного производства. В том числе власти Киева, Днепропетровска и Харькова приобретут по 10 трамваев, Донецк — 9, Запорожье — 8, Луганск — 5, Одесса — 3, а Николаев и Кривой Рог — 2. Кроме того, в новых трамвайных вагонах нуждаются Евпатория и Донецк, а Севастополю уже в ближайшее время предстоит коренное обновление троллейбусного парка.

Под эти планы организовывалось производство трамваев и троллейбусов на "Южмаше", троллейбусов — на ЛАЗе и киевском "Авианте". Однако из-за отсутствия спроса два последних практически сворачивают программы по выпуску электротранспорта. В производстве трамваев на внутреннем рынке доминирует совместное предприятие "Татра-Юг", арендующее площади у "Южмаша". Основным производителем троллейбусов в Украине также является "Южмаш".

В ожидании обещанного государственного финансирования украинские горэлектротрансы наладили торговлю транспортным секонд-хэндом. В частности, коммунальное предприятие "Днепрогорэлектротранс" намерено поставить своим коллегам из Николаева 20 трамвайных вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода выпуска 1978–1991 гг. По словам директора КП "Днепрогорэлектротранс" Владимира Карпенко, интерес к подобным закупкам проявляет и Луганская мэрия. Как пояснил г-н Карпенко, частичная распродажа техники связана с избытком трамвайного парка в Днепропетровске, где на сегодняшний день из 92 трамвайных вагонов 60 оказались невостребованными и стоят на консервации.

    Реклама на dsnews.ua