• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Днепровагонмаш" начал производство минераловозов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе днепродзержинское ОАО "Днепровагонмаш" изготовило первую партию вагонов для перевозки минеральных удобрений. В июле прошлого года предприятие уже презентовало транспортникам и зернотрейдерам шестибункерные зерновозы с разгрузкой в межрельсовое пространство, выпущенные для одесской операторской компании B&W в рамках инвестиционного проекта немецкой "Альфред С. Топфер Интернешнл". Модульный принцип проектирования, внедренный на "Днепровагонмаше", позволяет вагоностроителям проектировать различные модификации вагонов на основе базового кузова. Подобной модификацией и стали минераловозы.

На "Днепровагонмаше" не разглашают покупателя минераловозов и параметров контракта. Вообще-то появление новой модели минераловоза в регионе связывали с готовящимся возобновлением производства на Днепровском заводе минеральных удобрений, расположенном по соседству, в Днепродзержинске. Однако генеральный директор завода Павел Мартиянов сообщил "ДС", что это предприятие не является заказчиком данной продукции "Днепровагонмаша".

Напомним, что из восьми вагоностроительных заводов бывшего СССР в Украине был расположено четыре. Помимо "Днепровагонмаша", это мариупольское ОАО "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод (Луганская обл.) и Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская обл.). В связи с ростом спроса на продукцию вагоностроения все они в текущем году планируют увеличить объемы производства и расширить ассортимент выпускаемых вагонов. Стоит отметить, что некоторые сегменты данного рынка (например цистерны) уже практически полностью насыщены.

<СПРАВКА>

 

По итогам 2003 г. ОАО "Днепровагонмаш" изготовило продукции на 216,8 млн грн., увеличив объем производства по сравнению с 2002 г. почти в 2,7 раза. В этом году предприятие намерено сохранить примерно такие же темпы роста, и сейчас вагоностроители модернизируют дочернее сталелитейное производство.

    Реклама на dsnews.ua