• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские реанимируют черкасский сахар

Реклама на dsnews.ua

В апреле после четырех лет простоя вновь заработает ООО "Черкасский сахар" (бывший Черкасский сахарорафинадный завод). Проект реализуется набившей руку на давальческой работе с украинскими заводами российской компанией "Стелз Шугар", которая является учредителем и инвестором ООО.

Как сообщили "ДС" на заводе, ремонтные работы и подготовка к запуску здесь ведутся с начала февраля. По предварительным данным, возобновление деятельности предприятия обойдется россиянам приблизительно в 2 млн грн. На первом этапе работы на мощностях завода предполагается перерабатывать сахар-сырец. Параллельно начнется монтаж оборудования для производства продукции на основе сиропов рафинадного качества. В 2004– 2005 гг. продукция завода будет ориентирована на сбыт в странах СНГ. В 2006 г. планируется начало ее реализации на украинском рынке.

Стоит отметить, что один из крупнейших фигурантов российского рынка сахара — "Стелз Шугар" — неплохо известен в Украине. Эта компания весьма активно работала с украинскими заводами в самом начале текущего века. Тогда россияне использовали нашу страну для минимизации таможенных платежей. Дело в том, что в РФ действовали довольно высокие пошлины на ввоз сахара, зато сироп можно было импортировать на вполне щадящих условиях. Схема работы была проста: россияне ввозили в Украину сырец на давальческих условиях, поставляя к себе на родину сироп. В России он перерабатывался на белый сахар.

В начале 2000 г. "Стелз Шугар" плодотворно сотрудничал с украинской компанией "Продимпекс", которая оказывала россиянам услуги по переработке сырца. Любопытно, что крупнейшей давальческой производственной площадкой тогда был Одесский сахарорафинадный завод, который черкасчане в годовых отчетах называют крупнейшим конкурентом своего предприятия (основные потребители черкасского завода — пищевые и фармацевтические предприятия).

Сейчас схема сырец — сироп — сахар актуальность утратила, но "Стелз Шугар" решил обзавестись производством в Украине. Тем более что черкасский завод, несмотря на то что его в последние годы лихорадило, можно считать довольно привлекательным активом. Особенно с учетом того, что россияне покупали его на стадии банкротства. При этом представители завода утверждают, что предприятие внедрило уникальную технологию переработки тростникового сахара-сырца. Возможно, именно это и сыграло с черкасским заводом злую шутку — накануне возбуждения дела о банкротстве его представители сетовали на то, что им не удается получить квоту на переработку сахара-сырца. Поэтому предприятие простаивало, накапливая долги. Скорее всего, бывший его хозяин, холдинг МРКС, не обладал достаточным лоббистским потенциалам. Россиянам с этим проще — завозить сырье они могут, как и прежде, на давальческих условиях. С учетом того, что украинский парламент, как правило, утверждает квоты на переработку сырца, которых не хватает для всех заводов, сырьевая проблема остается для производителей сладкого песка и кубиков одной из наиболее острых.

<СПРАВКА>

 

Черкасский Ордена Трудового Красного Знамени сахарорафинадный завод им. Фрунзе создан 150 лет назад. Плановая мощность — 800 т сахара-рафинада в сутки.

    Реклама на dsnews.ua