• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КБК начинает выпуск гофрокартона

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (г. Обухов Киевской обл.) вводит в эксплуатацию цех по производству гофрокартона. 27 февраля на предприятии был запущен гофроагрегат немецкой фирмы BHS. В настоящее время в Европе действуют лишь четыре таких машины, в Украине она является единственной.

По оценкам экспертов, стоимость агрегата около $4 млн. В марте в цеху начнут работать две линии шведской фирмы EMBA по производству ящиков различной конфигурации из гофрокартона и вспомогательное оборудование по выпуску внутренних частей коробок. Проектные мощности приобретенных машин позволят предприятию выпускать до 100 млн кв. м гофрокартона в год. При этом предполагается, что доля листового гофрокартона в общем объеме будет занимать лишь 10–15%, остальную часть составят ящики и коробки.

Реализацию многомиллионной программы технического перевооружения Киевский картонно-бумажный комбинат начал менее года назад. Затраты на модернизацию должны окупиться через пять лет. Ранее предприятие производило сырье для изготовления гофрокартона. После ввода в эксплуатацию нового оборудования увеличится выпуск более дорогостоящей продукции. Законченный цикл производства позволит комбинату снизить затраты на изготовление гофрокартона и контролировать его качество. Основным сырьем, используемым Киевским КБК, является макулатура (предприятие — крупнейший в Европе переработчик вторсырья).

    Реклама на dsnews.ua