• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слияние по-одесски

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Днепропетровске собрание акционеров ОАО "Одесский машиностроительный завод "Червона гвардія" приняло решение о присоединении этого предприятия к ОАО "Одессельмаш".

На первый взгляд, решение скрестить монополиста по выпуску горно-шахтных лебедок, редукторов и железнодорожных домкратов с производителем плугов и борон, лишено смысла. Тем не менее согласие на присоединение было дано безо всяких сожалений. Ведь после проведенного минувшим летом Фондом госимущества приватизационного конкурса, в ходе которого победитель получил 99,31% акций "Червоної гвардії", о случайностях в жизни машзавода говорить не приходится.

Одесситы собрались в Днепропетровске, поскольку еще летом прошлого года после приватизационного конкурса контроль над "Червоною гвардією" получил известный металлотрейдер и крупный акционер Приватбанка — ЗАО "Приват-интертрейдинг". Напомним, что в борьбе за одесский машзавод это ЗАО, некогда управлявшее днепропетровским метзаводом им. Петровского, победило другую приватовскую структуру — ГОК "Сухая балка". "Приват-интертрейдинг" обязался заплатить ФГИУ 8,5 млн грн. при стартовой цене 8,362 млн.

Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Червона гвардія" Павел Процак, попытки объединить предприятия предпринимались не единожды. Ранее акционеры "Одессельмаша" — предприятия коллективной формы собственности — рассматривали вариант присоединения своего завода к "Червоній гвардії". Но без особого энтузиазма, поскольку "Одессельмаш", освоивший производство широкого спектра плугов, борон, культиваторов и других навесных приспособлений для сельхозтехники и имеющий стабильную благосклонность государственного лизингового фонда, в отличие от червоногвардейцев, демонстрировал завидную прибыльность. А "Червона гвардія" — монополист по ряду позиций горно-шахтного и железнодорожного оборудования — не показывал хороших результатов. Но обратный ход — присоединение "Червоної гвардії" к сельхозмашиностроителям, похоже, удовлетворил амбиции его акционеров, подавляющее большинство которых — работники предприятия. По данным годового отчета ОАО "Одессельмаш" за 2002 г., наиболее крупными акционерами завода являлись Григорий и Николай Соломахи (вместе — 14,1% акций). Григорий Соломаха — председатель правления ОАО "Одессельмаш". Еще 12,1% акций предприятия на тот момент принадлежали ООО "Союз" (г. Одесса), а 7,49% государство оставило за собой. На руках физических лиц — в основном трудового коллектива — находилось более 60% акций предприятия.

По информации Павла Процака, "Червона гвардія" закончила 2003 г. с ростом производства — 4,321 млн грн., что на 1 млн больше, чем в предыдущем году, и целым пакетом новых заказов. С учетом продукции, ранее лежавшей на заводских складах, отгружено покупателям товара на 5,906 млн грн. (+ 1,976 по сравнению с 2002 г.). По годовому балансу завод закончил год с убытком 0,9 млн грн., однако, по словам председателя правления завода, "в балансе были учтены долги прошлых лет". А сейчас продукция завода оказалась востребованной как российскими железнодорожниками, так отечественными шахтерами и рудокопами. Поэтому изменение профиля данного предприятия после слияния маловероятно. Это в интервью "ДС" подтвердил и председатель правления ЗАО "Приват-интертрейдинг" Виталий Тимшин. Впрочем, от прогнозов, как дальше пойдет процесс слияния двух предприятий, и ответа на вопрос о доле "Приват-интертрейдинга" в уставном капитале "Одессельмаша", г-н Тимшин отказался. Вообще-то, для "Приват-интертрейдинга" выгода от слияния и так очевидна. Имея практически 100% акций "Червоної гвардії" и даже небольшой пакет акций "Одессельмаша", ЗАО получает контроль над обоими.

    Реклама на dsnews.ua