• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинским селянам восстановили льготы

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада на прошлой неделе повторно восстановила налоговые льготы при экспорте-импорте продовольствия. Участники рынка свято верят, что на этот раз осечек быть не должно — Президент подпишет принятые парламентом законы, и экспорт продовольствия восстановится, а импорт зерна будет равен необходимому.

Почти месяц рынок агропромышленной продукции ждал вердикта главы государства в отношении злополучного закона №4000–1. Не выдержав напряжения, общественные, отраслевые и профессиональные организации, представляющие участников аграрного рынка, обратились с просьбой к Президенту подписать закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона Украины "О государственном бюджете на 2004 год" и восстановить льготы по налогу на добавленную стоимость. Но, как многие и прогнозировали, ожидание закончилось президентским вето. И проблема, естественно, не в восстановлении НДС при экспорте продовольствия. В законе №4000–1 имелось много других моментов, завязанных на налогообложении, которые в конечном итоге привели к тому, что документ не был подписан.

Аграрный блок был готов к негативному развитию событий. Благодаря усилиям лояльно настроенных депутатов, в повестку дня ВР был внесен законопроект №4467, суть которого — восстановить возмещение НДС при экспорте продовольствия и налоговые векселя при импорте зерна. В итоге сторонникам старого режима экспорта-импорта удалось убедить депутатский корпус, и Рада восстановила возмещение НДС при экспорте продовольствия (группа 1–24), а также вексельную оплату НДС при его импорте. Более того, нормы закона распространяются на операции, осуществляемые с 1 января 2004 г.

Но пока закон проходит процедурные коридоры, трейдеры пытаются понять, сколько зерна надо завезти, чтобы рынок был стабильным, а заодно начинают возобновлять переговоры об экспорте продовольствия. Экспортерам будет достаточно сложно в течение марта–декабря обеспечить объемы поставок продовольствия за рубеж на уровне 2003 г. Что же касается импорта зерна, то он продолжался, поскольку Кабмин договорился с таможней о вексельной форме уплаты НДС при завозе зерна. Но объемы пока остаются небольшими, потому что параллельно с проблемой векселей возникла проблема количества — государство не может определиться, сколько зерна ему нужно.

Кабмин призывает компании импортировать еще 400 тыс. т продовольственной пшеницы, заверяя, что этого будет достаточно для стабильного обеспечения рынка до нового урожая. Трейдеры предпочли не спорить, а только указали на противоречия в данных двух ведомств, находящихся в подчинении Кабмина — Минагрополитики и Госкомстата. По словам первого заместителя министра аграрной политики Николая Безуглого, запасы продовольственной пшеницы в стране составляют 2,8 млн т. Госкомстат по состоянию на 1 февраля заявил, что запасы пшеницы равны 1,8 млн т. Украинская зерновая ассоциация обратилась к исполнительной власти с просьбой обнародовать запасы продовольственной пшеницы на внутреннем рынке, дабы определить объемы зерна, которые необходимо импортировать для стабильности на рынке. Заодно трейдеры попросили провести разъяснительную работу с аграрным и статистическим ведомствами. По оценкам же Кабмина, запасы продовольственной пшеницы в стране составляют 2,16–2,17 млн т, и Минагрополитики уверено, что расхождение в данных в 100 тыс. т связано с особенностями учета зерна этими конторами.

    Реклама на dsnews.ua