• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строителей заставят заплатить за мусор

Реклама на dsnews.ua

С апреля столичные власти планируют ввести новые правила сбора и транспортировки твердых бытовых отходов. Документ повлияет не только на деятельность предприятий отрасли, но и на работу строителей.

Согласно документу договоры будут заключаться между предприятиями-перевозчиками и жэками только после проведения районными администрациями соответствующих тендеров. Это положение предусмотрено в новом порядке сбора и транспортировки твердых бытовых отходов, разработанном Главным управлением коммунального и гостиничного хозяйств и туризма КГГА. Чиновники рассчитывают, что этот документ Киеврада утвердит уже в середине марта.

Сегодня в городе работают 18 предприятий по перевозке мусора, которые заключают договоры непосредственно с жэками. Тендеры на сбор и вывоз отходов будут организовываться столичными райгосадминистрациями при участии представителя мэрии. Заявка на тендер может быть подана только при предоставлении ряда документов, в частности, годового отчета про объемы вывезенных и утилизированных отходов, справки санэпидемстанции о пригодности автотранспорта для перевозки мусора, согласования с городским управлением экологии места утилизации отходов и договоров на их утилизацию или переработку. Но даже если у предприятия имеется собственное место утилизации, решение о вывозе туда мусора из Киева также будет приниматься тендерной комиссией, которой придется изучить соответствие данного места экологическим нормам.

Новый порядок обращения с отходами предполагает и введение новых правил их транспортировки. Так, каждой машине для перевозки мусора придется получить специальный талон, удостоверяющий ее пригодность для этого вида деятельности. Образец талона городская ГАИ разрабатывает совместно с горадминистрацией, после чего его должен утвердить Кабмин. Кроме того, новый порядок обязывает Главное управление по контролю за благоустройством и внешним дизайном разрешать любые строительные работы только при условии согласования заказчиком места утилизации отходов. А следить за перемещением строительного мусора в столице, согласно замыслу авторов документа, должна будет ГАИ. Таким образом киевская власть планирует бороться с несанкционированными свалками в пригородах. Райгосадминистрации, определяя перевозчиков на тендерах, должны будут отводить им для обслуживания не отдельные дома, а целые микрорайоны со всей инфраструктурой, так как многие из них, не желая работать в частном секторе, ограничиваются только многоэтажками. По мнению руководителя отдела ГУ коммунального и гостиничного хозяйств и туризма Александра Ващинского, усиление контроля за перевозчиками со стороны столичной власти улучшит экологическую ситуацию в Киеве.

Крупные предприятия нововведение приветствуют. Так, генеральный директор компании "Альфатер-Киев" Олег Онищенко считает, что от новых правил пострадают только фирмы, предоставляющие некачественные услуги. Впрочем, необходимость согласовывать место вывоза насторожило ряд небольших перевозчиков, которые опасаются, что их просто обяжут везти отходы на полигон №5, находящийся на балансе ОАО "Киевспецтранс". Его тарифы практически вдвое превышают расценки на необорудованных областных полигонах, куда часть транспортников возит столичный мусор. Поэтому, как говорят опрошенные "ДС" представители небольших фирм-перевозчиков, некоторым из них, возможно, придется уйти с рынка, если правила будут приняты именно в таком виде, а тарифы на вывоз отходов сохранятся на прежнем уровне.

В мэрии считают, что этого можно избежать, оплачивая работу по дифференцированным тарифам. У компании, собирающей отходы на Харьковском массиве и транспортирующей их на завод "Энергия", расположенный там же, затраты, естественно, меньше, чем у того, кто отправляет мусор на полигон №5. Потому и платить им город собирается меньше. В Киеве сейчас ведется строительство двух мусоросортировочных заводов в Голосеевском и Дарницком районах. Это позволит уменьшить на треть объем поступления отходов на места утилизации и тем самым продлит существование полигона №5 на пять-шесть лет. Привлечь к ним перевозчиков могут также более низкие тарифы, которые город собирается установить на прием уже сортированного мусора. Судя по всему, это станет самым выгодным местом утилизации.

    Реклама на dsnews.ua