• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позняки приблизятся к Днепру

Реклама на dsnews.ua

Главное управление жилищного обеспечения КГГА начнет освоение территории третьего микрорайона жилого массива Позняки-Западные, построив 10 монолитно-каркасных домов с видом на Днепр. Согласно проекту, который разработали специалисты КП "Житлоінвестпроект", в микрорайоне, расположенном между улицей Урловской и Днепровской набережной и примыкающем к промзоне, будет построено еще пять панельных домов на базе изделий ДСК-3 (серия КТ) и ДСК-1 (серия Т).

Общая площадь жилья, которое планируется возвести на Позняках-3, — 320,5 тыс. кв. м. Площадь нежилых помещений — 18,5 тыс. кв. м. Жителей полностью обеспечат объектами инфраструктуры, а их детей — школой на 48 классов, детским садом на 340 мест и детской поликлиникой.

Кроме планов жилой застройки микрорайона, заказчик намерен создать полноценную рекреационную площадку и обустроить прибрежную полосу, где будут пляж и зеленая зона. Южнее, на свободной пока территории, примыкающей к улице Срибнокильской, предполагается построить молодежный развлекательный центр, гостиничный и деловой комплексы. К идее сооружения общественного центра Дарницкого района на Позняках-3 уже присматриваются инвесторы.

В целом микрорайон — с квартальной структурой, уютными дворами, активным озеленением и возможностью увидеть из окна квартиры Днепр — обещает быть достаточно комфортным для проживания. Единственное, что может снизить его инвестиционную привлекательность, — это близость очистных сооружений, которые планируется построить в промзоне. Однако архитекторы предлагают прикрыть их многоэтажными паркингами, в которые жители 3,1 тыс. квартир микрорайона смогут "поселить" 2,4 тыс. автомобилей. Недостающие парковочные места проектируются в составе жилых комплексов в виде подземных стоянок.

Вполне возможен и еще один вариант решения парковочной проблемы, предложенный Станиславом Мартынюком, вице-президентом ХК "Киевгорстрой" — основного подрядчика при застройке микрорайона. Он предлагает еще не испытанную в Киеве идею строительства паркингов под дорогами — как магистральными, так и внутриквартальными. По словам г-на Мартынюка, холдинг намерен построить такие парковки в одном из новых соседних микрорайонов.

    Реклама на dsnews.ua