• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На "Радикале" разрешили работать

Реклама на dsnews.ua

Огромные производственные площади ОАО "Радикал" снова будут задействованы. Санстанция разрешила первым двум предприятиям из двенадцати ранее купивших цеха этого завода начать там производственную деятельность. Таким образом, стала разрешаться давняя проблема компаний, которые несколько лет назад приобрели помещения на "Радикале", но не сумели добиться разрешения на начало работы.

По словам завотделом гигиенических проблем экологии Киевской городской санэпидемстанции Сергея Тимошенко, предварительное заключение о соответствии условий труда санитарно-гигиеническим нормам получили ООО "ТМСпецмаш" и ЗАО "Холдинговая компания "Блиц-Информ". Как уже писала "ДС", "Блиц-Информ" планировал организовать на заводе производство картонной упаковки. По словам директора ООО "ТМСпецмаш" Виктора Козаченко, его предприятие производит графитовые уплотнительные материалы, которые применяются в различных отраслях промышленности. "До этого подобная продукция импортировалась на украинский рынок, поэтому мы создали предприятие, выкупив часть цехов "Радикала". Нас привлекло наличие промышленной зоны в черте города с инженерной инфраструктурой и рабочей силой",— рассказал г-н Козаченко.

Как ранее сообщала "ДС", в ходе финансовой санации "Радикала" часть его помещений купили 12 предприятий, большинство из которых намеревалось сразу же развернуть здесь выпуск продукции на миллионы гривень. В частности, предприниматели рассчитывали наладить производство автомобильных запчастей, оборудования для строителей, гипсокартона, канцелярских товаров, бытовой химии и полиграфических красок. Однако этого не произошло из-за запрета санэпидемстанции. До банкротства "Радикала" на нем размещалось производство, в котором активно применялась ртуть, за годы работы обильно разлившаяся по его площадям. После ее сбора на территории завода компании, купившие цеха, провели дополнительную очистку своих участков. Но городские службы потребовали полной очистки (включавшей разрушение и вывоз стен из грязных цехов и замену грунта) всех 64 га завода. При этом за очистку отвечали уже не новые хозяева, а городские службы.

В итоге компании "заморозили" в цехах "Радикала" значительные средства. В то же время многие предприятия считают, что имеют чистую территорию, и с решениями СЭС не согласны. Большинство из них направляли письма в СЭС с требованием разрешить приступить к работе, однако получили отрицательный ответ.

В этом году требование полной очистки завода отпало в связи с изменением позиции санэпидемстанции по этому вопросу. Тем не менее разрешение начать производственную деятельность пока получили всего две компании. "На предприятии есть карта загрязнения, которая показывает, что некоторые участки чистые и их можно использовать в производстве. Почему СЭС не дает разрешения их владельцам, непонятно", — сказал "ДС" Валентин Скрипник, директор СП "Еврохим", занимающегося очисткой территории "Радикала".

В то же время Сергей Тимошенко подчеркнул, что все предприятия получили рекомендации по очистке своих площадей, а довели их до логического завершения только два — "Спецмаш" и "Блиц-Информ". "Если бы территорию всего "Радикала" купил один собственник, то он давно начал бы работу", — подчеркнул он. По словам Виктора Козаченко, его предприятие намерено получить окончательное разрешение в мае–июне нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua