• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КАРЗу-1 помогли милиционеры

Реклама на dsnews.ua

1-й Киевский авторемзавод выиграл два тендера на поставку спецавтомобилей по перевозке заключенных. До конца года столичные машиностроители должны поставить Министерству внутренних дел Украины 137 таких автомобиля.

Заказ МВД связан с тем, что с начала 90-х гг. парк спецавтомобилей практически не обновлялся. "Опытный образец "тюрьмы на колесах", соответствующий новым требованиям безопасности и экологии, мы сделали еще в 2002 году. Оснащаем их сигнальными, запорными и переговорными устройствами", — сообщил "ДС" глава правления 1-го КАРЗа Сергей Мирошник. Спецавтомобиль будет двух типов различной вместимости: на базе шасси "Газель" и "ГАЗ-3307".

За счет милицейского контракта на заводе планируют увеличить объемы реализованной продукции как минимум в 2–2,5 раза — до 10 млн грн. Ставка же на переоборудование цельнометаллических кузовов микроавтобусов в пассажирские, грузопассажирские машины, чем в последнее время занимался 1-й КАРЗ, пока себя не оправдала. Хотя в 2003 г. заводчане переоборудовали для "Киевпастранса" партию новых "ИВЕКО", сейчас перспектива подобных контрактов выглядит туманно: нишу микроавтобусов достаточно плотно занимают городские автобусы малого класса — "Богдан" и "Эталон", которые в переоборудовании не нуждаются. Хотя столичные машиностроители рассчитывают получить часть объемов работ в производстве оригинальной версии этих автобусов. КАРЗ согласовывает с Бориспольским автозаводом о возможной установке пассажирских сидений на "Эталоны". Такие же переговоры киевляне ведут и с Черкасским автобусным заводом, выпускающим "Богдан".

    Реклама на dsnews.ua