• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев продолжают набивать яйцами

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Птицефабрика "Украина" (г. Васильков, Киевская обл.) начало реконструкцию производственного комплекса. Основной причиной проведения данных работ в компании называют  активизацию конкурентов.

По сообщению руководства предприятия, в ближайшие два-три года планируется обновить весь производственный комплекс. "Если мы не сделаем этого сегодня, то уже завтра можем остаться за бортом", — утверждает и. о. главы правления компании Вячеслав Закалюжный. По его словам, практически закончена реконструкция на Березанской птицефабрике, принадлежащей группе компаний "Мироновский хлебопродукт", подобные работы проведены и на Киевской птицефабрике, принадлежащей группе компаний "Роз Дон". Стоит отметить, что все три вышеперечисленные птицефабрики являются крупнейшими поставщиками на столичном рынке яиц. Причем наибольшая доля продаж в супермаркетах пока принадлежит "Украине", выпускающей продукцию под ТМ "Ясенсвіт".

По словам г-на Закалюжного, первый этап обновления производственных мощностей начался в конце прошлого года, когда была установлена автоматическая линия по сортировке яиц. "Мы полностью ушли от так называемого человеческого фактора. Если раньше яйца отбирали по сортам вручную, то сейчас это делается автоматически, с точностью до грамма", — отметил он. На второй этап запланирована реконструкция отделения по выращиванию молодняка, расположенного в с. Малая Салтановка, а также птичников на основной производственной площадке. В частности, в одном из птичников отделения для молодняка уже закончен монтаж немецкого оборудования, позволяющего увеличить количество ярусов с трех до пяти. Как объяснил г-н Закалюжный, при одинаковых затратах на газ и электроэнергию это позволит выращивать практически в два раза больше птиц. Из 12 существующих птичников в этом году предполагается реконструировать два-три. Кроме того, в основном производственном комплексе в течение года намечено увеличить количество кур-несушек с 600–700 тыс. до 1–1,1 млн шт. "К лету здесь также будет завершена реконструкция одного из птичников, а в продолжение года реконструируем еще два", — сказал он.

Средства на эти цели, говорит г-н Закалюжный, будут получены в виде банковских кредитов. Независимые комментаторы утверждают, что на покупку комплекса для одного птичника птицефабрики тратят от $500 тыс. до 1 млн. Итогом же реконструкции предприятия должно стать увеличение объемов производства с нынешних 15 млн до 20 млн яиц в месяц.

    Реклама на dsnews.ua