• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Женский сезон. С наступлением весны киевлянки начали обновлять парфюмерно-косметические запасы

Реклама на dsnews.ua

С конца февраля этого года объемы реализации парфюмерно-косметической продукции в столице стали лавинообразно нарастать, опустошив склады как местных производителей, так и дистрибьюторов. Особенно заметно ужесточение конкуренции между импортными и отечественными ТМ практически в каждом из сегментов рынка.

Продажи растут

По словам президента столичного ЗАО "Эльфа" Дмитрия Попова, если к новогодним праздникам объем продаж их продукции увеличился на 50%, то уже к мартовским этот показатель достиг более 70%. "На сегодняшний день мы уже распродали все свои складские запасы и торгуем фактически с колес, — говорит он. — Cпрогнозировать же требуемые объемы товара в праздничный период и к началу сезона практически невозможно, так как многие покупатели вспоминают о необходимости сделать подарок лишь в последний момент". Вместе с тем покупательскую активность он связывает не только с приобретением подарочных наборов парфюмерии и косметики к 8 Марта, но и в целом со стартом сезона, когда практически вся женская половина страны обновляет свои запасы. Пик продаж отметил и заместитель генерального директора ООО "Супермаш" Александр Петушков, сообщивший, что за прошлый год рост продаж по всем производимым на предприятии группам товаров составил более 25%.

Подтверждают эту тенденцию и в компании Euromonitor, по оценкам которой объем украинского рынка продолжает увеличиваться. Так в 2002 г. он достиг $933,3 млн, что в сравнении с 2001 г. дало прирост в 16%. А в 2003 г., по подсчетам вице-президента по маркетингу экспомедиагруппы "Старая Крепость" Андрея Малыгина, рост украинского рынка составил около 20–25%, что, в свою очередь, дает основания говорить об увеличении его объема до $1,1 млрд. Это свидетельствует о гораздо большей динамичности отечественного рынка даже в сравнении с соседним российским, где за аналогичный период прирост составил всего 7,5%. По его словам, более 32% продаж парфюмерии и косметики за прошедший год приходилось на Киев. Подтверждают его слова и цифры в одной из столичных маркетинговых компаний. "Данные исследований TGI говорят о том, что около 23,5% туалетных вод и дорогих селективных парфюмов потребляется именно в столице", — констатирует заместитель директора "Украинской маркетинговой группы" Дмитрий Гайдук. Самая же большая доля из всего объема приходилась на средства по уходу за волосами — 19,8%, декоративную косметику — около 19%, средства для приема душа и ванны — 15,6% и средства для бритья — 14%. Несколько ниже средних показателей доля парфюмерии и дезодорантов — 7,5% и 5% соответственно. При этом резкое снижение в сегменте парфюмерии аналитики рынка склонны связывать с рядом причин, главной из которых является уменьшение доли потребления парфюмерии от местных производителей в недорогом ценовом диапазоне. Оставшиеся 18% украинцы потратили в прошлом году на товары по уходу за полостью рта, различные мужские средства, детскую косметику и средства по защите кожи от солнца. По мнению экспертов, потенциал украинского рынка парфюмерии и косметики равен примерно $7 млрд (сейчас Украина находится на шестом месте среди стран СНГ, лидером среди которых является Латвия).

Специализированная розница укрепляется

В ответ на растущий спрос сети столичных специализированных магазинов ("Космо", "ДЦ" и пр.) также увеличили в 2003 г. свою долю в общем объеме продаж. "Следует сказать, что за этот год доля специализированных магазинов по продаже парфюмерно-косметической продукции выросла до 45–50%", — сообщил "ДС" г-н Гайдук. Так, по словам директора ООО "Суматра ЛТД" Виктора Бойко, в 2003 г. в магазинах ТС "Космо" было реализовано свыше 70 тыс. ед. парфюмерии в сегменте масс-маркета и селектива, а также свыше 300 тыс. ед. декоративной косметики и косметики по уходу за лицом и телом. Всего на протяжении 2003 г. ТС "Космо" открыла 10 магазинов, а с января по март текущего года пополнилась еще двумя (жилмассив Троещина и ТЦ "Квадрат", ст. м. "Лукьяновская").

Совокупно же, по словам г-на Попова, сети супермаркетов и другие цивилизованные форматы торговли в столице реализуют более 70% ассортимента парфюмерно-косметической продукции, тогда как в регионах данный показатель находится на уровне 18–20%. Отражается это и на производителях: если столичные компании, занимающиеся изготовлением косметики и парфюмерии, считают более приоритетным сбыт своих товаров именно через сети специализированных магазинов, то региональные больше ориентируются на базары. "Приоритетность тех или иных каналов сбыта зависит, в первую очередь, от регионов, где продается наша продукция. Если речь идет о Киеве, то это, прежде всего, "Космо" или "ДЦ", а затем столичные розничные сети супермаркетов", — отмечает г-н Попов. По его словам, такая очередность продиктована задержкой расчетов за поставленную продукцию некоторыми из неспециализированных розничных сетей и тем, что не все ассортиментные позиции (например декоративную косметику) целесообразно продавать в супермаркетах. По его мнению, тенденция отмирания базарной торговли в текущем сезоне только усилится. Кроме того, Александр Петушков считает, что усилия, потраченные производителями для того, чтобы попасть на полки столичных супермаркетов, зачастую не оправдывают результатов.

Реклама на dsnews.ua

Местные производители воюют с импортом

Начальник отдела продаж ООО "Вельта" Иван Видиш уверен, что в объемах продаж Киевского региона доля местных производителей составляет около 25%. Причем в последнее время стала проявляться четкая тенденция вытеснения импорта в таких сегментах, как средства для приема душа и ванны, а также в нише недорогих красок для волос. "В сегменте красок для волос порядка 40% продаж приходится на продукцию отечественных производителей", — сообщил "ДС" начальник отдела маркетинга СП "Экми" Сергей Пшеничный. Что же касается дорогого сегмента, то здесь в минувшем году наблюдался обратный процесс — импортные ТМ активно вытесняли отечественные аналоги. По мнению г-на Бойко, сегодня растет спрос на более дорогие торговые марки, представленные как декоративной косметикой, так и косметикой по уходу. Последней из экспансий западных марок стал вывод ООО "Юниливер Украина" на рынок мужской марки дезодорантов. Сейчас данный сегмент является балансом между дешевой продукцией и селективной парфюмерией, недоступной для большинства украинских покупателей по цене. По словам брэнд-менеджера марки Дмитрия Цыганкова, объем данного сегмента составляет порядка 200 млн грн. в год. "При этом удельный вес украинских производителей в нем не превышает 1%, что позволяет исключить их из списка конкурентов. Нашей стратегической целью на ближайший год будет захват 10% данного сегмента, — сказал г-н Цыганков. — Причем мы рассчитываем, что магазины современных форматов совокупно принесут более 60% продаж, из которых около 25% будет приходиться на специализированные сети. По его данным, несмотря на то что твердые дезодоранты более долговечны в использовании, 70% мирового рынка мужских дезодорантов в денежном выражении занимают все же именно спреи.

    Реклама на dsnews.ua