• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меломаны на колесах

Реклама на dsnews.ua

Весной во всех нас пробуждается желание что-то совершенствовать. Начинать с себя было бы, конечно, наиболее разумно, но слишком уж это хлопотно. Поэтому большинство переключается на свое имущество — движимое и недвижимое. У автолюбителей есть замечательный объект — собственная машина, в которой, например, можно поставить качественный звук и наслаждаться музыкой.

Музыкальное ТО

Автомобиль без аудиосистемы сегодня просто немыслим, но большинство владельцев удовлетворяются так называемыми штатными системами, которые устанавливает еще завод-изготовитель. Как отмечают продавцы машин, производители, как правило, устанавливают технику известных марок Clarion, Blaupunkt и пр., но не слишком высокого уровня. На особое качество звука покупателям рассчитывать не приходится, в то же время система полностью "вписана" в автомобиль — со встроенным дистанционным управлением и подогнанным дизайном. По словам технического директора компании "Автодок" Юрия Чулаевского, 70% автолюбителей довольствуются именно штатными системами и лишь немногие тратят деньги, время и силы на качественный звук. Он также утверждает, что отнюдь не самое большое значение имеет вопрос, какая аппаратура установлена, — гораздо важнее, как она установлена.

Примерно того же мнения придерживаются и специалисты спецподразделения "Саундтрек" компании "Хаммер-Центр", которые считают, что грамотная установка заставит систему общей стоимостью в тысячу долларов играть значительно "дороже". Кстати, согласно расчетам экспертов "Саундтрека" минимальная цена, за которую можно слушать качественный звук в авто, — это именно $1000. Впрочем, без выяснения пожеланий клиента, его музыкальных предпочтений и осмотра автомобиля никто точных цифр называть не берется — сумма может колебаться от $150 до $3000. Объясняют это, главным образом, тем, что помимо установки оборудования необходимо еще произвести полную звукоизоляцию автомашины.

Специалисты компаний, которые занимаются установкой аудио-оборудования, ни в коем случае не советуют автолюбителям приобретать технику самостоятельно, объясняя это тем, что ориентироваться только на авторитетные торговые марки и цену в данном случае нельзя. Консультанты магазинов аудиотехники, естественно, постараются убедить вас, что вы должны сами определиться, что бы вы хотели поставить в свой автомобиль и потом уже вместе с мастерами-установщиками покупать оборудование.

Что менять?

Задумываясь над тем, что же в первую очередь заменить в своей аудиосистеме, автолюбители, конечно же, прежде всего останавливают взгляд на магнитоле или CD-ресивере, но, как оказалось, начинать надо с динамиков — именно они оказывают наибольшее влияние на качество звука. Самые недорогие динамики — широкополосные — не могут обеспечить достойное звучание, и ставить их специалисты не советуют. Коаксиальные динамики стоят дороже — качество звучания высоких частот они уж точно гарантируют. Для воспроизведения мощного глубокого баса в автомобильную систему включают сабвуфер, который, собственно, и отвечает за низкие частоты. Стоимость пары динамиков ТМ Sony, Panasonic, Hertz и др. — от $70 до $150. Характеристики и конструктивные особенности динамиков могут сильно отличаться. Стандартные размеры громкоговорителей варьируются от 3,5-дюймовых до 6,5-дюймовых, встречаются и громкоговорители нестандартных размеров — от 4х6 до 6х9 дюймов (так называемые "овальные"). Правда, большинство специалистов для установки рекомендуют все-таки "круглые" динамики, считая, что диффузор именно такой формы гарантирует максимум звука при минимуме искажений.

Реклама на dsnews.ua

Выбор головного устройства, конечно, тоже очень ответственный этап, тем более что в данном случае речь уже не идет о бюджетных моделях, стоимостью $70–170, которые могут удовлетворить лишь массового потребителя. Обычно они соответствуют каноническим требованиям к автомобильным CD-ресиверам, то есть поддерживают три вспомогательных режима воспроизведения: повтор трека, сканирование (прослушивание начала) треков на диске и воспроизведение их в "перемешанной", или "случайной", последовательности. Те, кто вознамерился поменять штатную магнитолу на новое головное устройство, хотят получить мультифункциональную систему. В большинстве случаев СD-ресиверы стоимостью $160–300 (Pioneer, JVC, Sony и др.) — это, так сказать, джентльменский набор. Отличный тюнер, достаточно мощный встроенный усилитель, развитые возможности для наращивания системы. В комплект может входить пульт ДУ, поддержка МР3 в этой ценовой категории встречается лишь у некоторых производителей. Такие головные устройства украшают большие многоцветные дисплеи. В ценовом диапазоне свыше $300 поддержка МР3 уже обязательна, дисплеи поражают воображение. В СD-ресиверах стоимостью свыше $600 акцент делается только на звуке, и никаких дизайнерских излишков. Встроенных усилителей зачастую нет совсем. Поддержка МР3 не обязательна. Медное шасси, позолоченные разъемы — обязательные атрибуты.

В связи с тем, что все большее распространение получают системы с поддержкой МР3 (эти носители могут содержать до 7–8 часов записи), СD-чейнджеры постепенно сдают свои позиции, но тем не менее практически каждый производитель предлагает пару моделей на 8–12 дисков. СD-чейнджеры с пультом управления стоят порядка $200–250, без пульта — $150–170.

Если вы остановили свой выбор на дорогой магнитоле, то вам необходимо будет приобрести и усилитель. Впрочем, даже если в головное устройство встроен усилитель, специалисты советуют поставить еще и отдельный, поскольку он обеспечивает не только мощный звук, но и, что более важно, чистоту звучания. К автомобильным усилителям, как правило, предъявляются повышенные требования в плане надежности и прочности, поскольку в машине аппаратура постоянно подвергается серьезным нагрузкам. Стоимость усилителей — от $150 до $250.

    Реклама на dsnews.ua