• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рестораны под "Колпаком"

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели состоялась официальная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на лучший ресторан года "Золотой колпак".

Конкурс проводится уже в третий раз под эгидой интернет-портала "Все о ресторанах Киева" — Chiken. Kiev и при поддержке Ассоциации ресторанного бизнеса столицы. В этом году организаторы решили быть еще более демократичными и либеральными, чем в прошлом. "Золотой колпак" судили целых четыре состава жюри: представители Ассоциации ресторанного бизнеса Киева, рестораторы города, медиажюри, а также так называемое народное жюри — то есть все, кто принял участие в онлайн-голосовании на сайте организатора. Единственная номинация, к которой не допускались любители — и это можно считать одним из наиболее справедливых решений организаторов конкурса — номинация "Лучшая винная карта". Данную категорию определяли профессиональные сомелье (при этом оценивались винные карты только тех ресторанов, которые подали их на конкурс). Кстати, всего было представлено 25 винных карт, а ресторанов в Киеве не менее 350! По итогам голосования каждого жюри вручались специальные призы. В нынешнем году награждение проводилось в десяти номинациях. Исчезли позиции "Лучший новый ресторан" и "Лучший концептуальный ресторан", но добавились четыре новые категории: "Лучший модный ресторан", "Лучший ресторан по соотношению цена-качество", "Лучший бар" и "Лучший ночной клуб".

Несмотря на явную неоднозначность всех конкурсов и "Золотого колпака" в частности, многие рестораторы считают, что подобные мероприятия все же имеют право на жизнь — по крайней мере, альтернативы в стране пока нет. Так, менеджер сети ресторанов "Эрикс Фэмили" Виола Айгнер говорит, что рестораторам полезно соревноваться, перенимать полезный опыт друг у друга. Что же касается самой церемонии награждения, то она, по ее мнению, могла бы быть менее официальной. Генеральный управляющий "Конкорд групп" Александр Крылов считает, что, судя по списку победителей, конкурс достаточно объективен, "но, с другой стороны, я не согласен, что "Марокана" по интерьеру проигрывает "Вагону-ресторану", однако это мое личное мнение". По словам президента сети "Козырная карта" Андрея Задорожного, конкурс будет иметь влияние на развитие этого бизнеса года через два, когда ресторанный рынок Украины выйдет на действительно достойный уровень.

На церемонии награждения нельзя было не отметить тот факт, что многие рестораторы просто проигнорировали столь знаменательное событие, как вручение премии "Золотой колпак". Представители заведений, награжденных в разных номинациях, попросту не явились за своими колпаками. Опрос "ДС" также показал, что при заполнении анкет особой активности рестораторы тоже не проявляли. По всей видимости, они пока не думают, что победа в конкурсе добавит престижности их заведениям — до звезд Michelin (самый престижный ресторанный рейтинг в Европе) "колпакам" еще далеко — и предпочитают принимать реальные меры по привлечению новых клиентов.

Итоги конкурса "Золотой колпак"
Лучшая кухня
1-е место — "Конкорд"
Реклама на dsnews.ua
2-е место — "Марше"
3-е место — "Диксиленд"
Лучший украинский ресторан
1-е место — "Хуторок"
2-е место — "Царское село"
3-е место — "Щекавица"
Лучший гостиничный ресторан
1-е место — "Империя"
2-е место — "Днiпро"
Лучший модный ресторан"
1-е место — "Марокана"
2-е место — "Конкорд"
3-е место — "Дежавю"
Лучший интерьер
1-е место — "Вагон-ресторан"
2-е место — "Марокана"
3-е место — "Капитан Немо"
Лучший сервис
1-е место — "Липскій особнякъ"
2-е место — "Капуцин"
3-е место — "Да Винчи Фиш Клаб"
Лучший бар
1-е место — "Модабар"
2-е место — "44"
3-е место — "О'Брайенс"
Лучший ночной клуб
1-е место — "Опиум Дэнс Клаб"
2-е место — "FreeДом"
3-е место — "111"
Лучший ресторан по соотношению
цена-качество
1-е место — "Первак"
2-е место — "Якитория"
3-е место — "Тарас"
Лучшая винная карта
1-е место — "Липскій особнякъ"
2-е место — "Марше"
3-е место — "Марокана"
Выбор Ассоциации ресторанного бизнеса
"Липскій особнякъ"
Выбор жюри: профи, прессы и клиентов
"Империя"
Выбор Chiken. Kiev
"Тарас
    Реклама на dsnews.ua