• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ироничный любовный ответ по Маркесу

Реклама на dsnews.ua

14 марта в Театре им. Ивана Франко (Театр в фойе) состоится премьерный спектакль "Приданое любви" по пьесе Габриэля Гарсиа Маркеса "Любовный ответ мужчине". С этой монопьесой известного колумбийского писателя в исполнении Софико Чиаурели киевляне могли познакомиться на Международном театральном фестивале "Київ травневий".

Пьеса Маркеса, ставшая единственным драматургическим опытом славящегося своей прозой автора, уже много лет пользуется популярностью среди актрис. Особенно в дни их юбилеев. Встречей с Маркесом решила отметить свой юбилей и Лариса Кадырова. "Любовный ответ мужчине" дает возможность наполнить изобилующий афоризмами текст, с которым героиня обращается к мужу в день серебряной свадьбы, личным настроением и накипевшими за десятилетия отношений с мужчинами женскими обидами. Софико Чиаурели, обращаясь к невидимому зрителям мужу, прощалась с ним (горечь утраты супруга затмила для актрисы все остальные эмоции). Лариса Кадырова, с которой художественный руководитель театральных мастерских "Сузір'я" Алексей Кужельный поставил "Приданое любви" на сцене франковцев, выбирает другие тона и краски. Здесь правит бал ирония, которой пронизаны романы Маркеса. Свое отношение к происходящему постановщики выказывают с первой же сцены: актриса одета в сковывающий ее движения костюм-каркас летучей мыши, который она по ходу действия снимает. В финале же свою непреодоленную страсть к полетам героиня проявляет совсем уж необычно — прыгает с открывающимся под напором воздушной струи парашютом.

Интрига же состоит в том, что мы не видим мужчину, к которому обращается отмечающая серебряную свадьбу и, тем не менее, одинокая женщина. Где же объект ее страстного монолога? На этот интригующий вопрос каждый зритель должен ответить сам.

Начало спектакля в 16.00. Цена билетов — 10 грн.

    Реклама на dsnews.ua