• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Молодом мистифицируют зрителя

Реклама на dsnews.ua

13 и 14 марта в Молодом театре состоится премьера спектакля "Духов день" по мотивам романа Тодосия Осьмачки "Старший боярин".

Первую в стране постановку забытого украинского классика, принадлежащего к так называемому расстрелянному поколению тридцатых годов, взялся осуществить на столичной сцене Александр Дзекун, который много лет проработал в российских театрах. Выбор Дзекуна не случаен. Мало того что ему достанутся лавры первого постановщика доселе проигнорированного режиссерами писателя, так еще в прозе Осьмачки он нашел облюбованный им мистицизм. В "Старшем боярине" долгое время живший и умерший за границей Тодосий Осьмачка воскресил свою Украину. Писатель создал ее образ-миф, образ-легенду, которые берут начало еще в дохристианских временах. Духов день — пятьдесят первый день после Пасхи, первый день после русалочьей недели, когда земля облачается в новый наряд и празднует свои именины. Согласно преданиям в это время по ночам из воды выходят русалки и поют свои песни. Духов день стал днем покаяния и очищения души.

Режиссер, который взял на себя обязанности сценографа, вместе с художницей по костюмам Ларисой Черновой насытил спектакль яркими образами и красками. Дзекун лично нашел и привез из Центральной Украины языческое божество — фигурку женщины, водрузил ее на установленном на сцене жертвенном языческом столбе, внутри которого горит огонь. Камыш и лодка напоминают зрителю, что действие происходит на берегу реки, из которой выходят русалки — потерянные души, чье пение не предвещает ничего хорошего.

В спектакле заняты Л. Ребрик, О. Нагрудный, Д. Тубольцев, С. Ватаманюк, М. Записочный и другие актеры театра.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 6–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua