• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Сезонное брожение оппозиции

Реклама на dsnews.ua

Президентские выборы, намеченные на осень, все более активно занимают украинский политикум, переходя из разряда стратегических задач в плоскость сиюминутной тактики. В общем, ни провластные силы, ни оппозиция уже не прячут целей своей борьбы за неловкие популистские лозунги. За исключением, разумеется, вечных ценностей, каким, например, для понимаемого традиционно украинского общества остается день рождения Тараса Шевченко.

Под сенью Кобзаря

Нынешнее 9 марта, 190-й день рождения поэта, было обречено стать днем провозглашения манифестов о единении оппозиционных сил на фоне многотысячного митинга, жестких резолюций с обвинениями властей в обычных и новейших прегрешениях. Типовым предметом обвинения стал зажим оппозиционной прессы, гротескно обозначенный в резолюции митинга, прошедшего в университетском парке около памятника Кобзарю, тезисом "власть преследует свободу слова беспощаднее царской охранки, запрещавшей произведения Шевченко". Очевидно, авторы резолюции не заметили определенной разницы между информационным продуктом пусть даже оппозиционных масс-медиа и художественным произведением, а также намеренно обратились к примеру "царской охранки", а не, предположим, "застенок НКВД", дабы не обидеть как присоединившегося к БЮТ и "Нашей Украине" социалиста Александра Мороза, так и неприсоединившихся легальных оппозиционеров — коммунистов, из которых в толпе был замечен единственно Борис Олийнык, пришедший, по-видимому, не как партиец, а в силу многолетней привычки.

Новейшим прегрешением власти, по мнению оппозиции, стало совпадение юбилейных торжеств и визита Президента в страны Азии. Хотя оставшиеся на родине премьер и спикер добросовестно исполнили свой гражданский долг. Владимир Литвин посетил Канев, посетовав на плохое состояние музея, и вручил вместо отсутствующего Леонида Кучмы ежегодные Шевченковские премии. А Виктор Янукович разразился многозначительным юбилейным спичем, отражающим доселе малоизвестную грань его личности как ценителя украинской поэзии. Характерно, что важнейшей составляющей выступления стал призыв не использовать образ поэта для нужд политической конъюнктуры.

Разумеется, в митинговой атмосфере весомый голос премьера остался неуслышанным. Организаторы акции оппозиции не смогли, да и не желали избежать привычных спекуляций, произвольно используя цитаты и сравнения своих политических оппонентов с персонажами поэта и прочие пиаровские вольности. Не смогли они также продемонстрировать единство в перспективе будущих выборов.

Декларативное согласие вновь показали только БЮТ и "Наша Украина". Причем их взаимопонимание крепится, прежде всего, неприятием набившей оскомину политической реформы. Характеристики этого процесса, прозвучавшие из уст солидаризующихся Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, не отличались новизной, но подтвердили, что позиция этих сил относительно возможного перераспределения прав между ветвями власти остается неизменной. Правда, если "Наша Украина" все же ищет свое место и статус участника, а не зрителя в деле реформирования Конституции, предлагая свой проект внесения изменений в Основной Закон, то БЮТ пока позиционируется в роли бескомпромиссного протестанта.

Разумеется, что прозвучавшие 9 марта призывы Юлии Тимошенко к "серьезному гражданскому восстанию", кроме демонстрирования уже и так обозначенной радикализации позиций Юлии Владимировны, серьезных политических последствий иметь не могут и выглядят фолом последней надежды на фоне потери влияния ее фракции на процессы, происходящие в парламенте. Соотносимы с ситуацией и гарантии, что оппозиция выдвинет единого кандидата и в этом "общем деле" Тимошенко готова поступиться собственными амбициями.

Реклама на dsnews.ua

Социалисты во главе с Александром Морозом так и не сумели избавиться от эсдековской "фиги в кармане", которая последние несколько месяцев оттопыривает сукно их оппозиционного сюртучка. Александр Мороз, явно не согласный с резкой оценкой коллег-оппозиционеров последних решений парламента и, в частности, обсуждения закона о выборах, поддержал БЮТ и "Нашу Украину" исключительно на уровне эмоционально-окрашенной лексики. Фантазии о едином оппозиционном кандидате глава СПУ не развивал. Продекламированные в конце выступления стихи Тараса Шевченко еще больше подкрепили ощущение, что г-н Мороз посетил скорее культурное, чем политическое мероприятие.

Разделяй и властвуй

Типичное украинское разногласие воцарилось и среди власть имущих. В ожидании двух знаковых событий, запланированных на следующую пленарную неделю парламента, — второго и, вероятно, окончательного (ведь политреформа-то подпирает) чтения закона о выборах и отчета правительства о выполнении своей программы за 2003 г. — прозвучали неожиданные заявления.

Так, киевский голова Александр Омельченко, в последнее время не высказывавшийся о делах общеполитических, совершенно однозначно раскритиковал сам факт изменений в Основной Закон, сказав, что предложения по проведению политической реформы — "это не парламентско-президентская, не президентско-парламентская и не парламентская система". Александр Омельченко выразил убежденность в надуманности ожидаемых преобразований. "Политическая реформа надумана неизвестно кем и проводится неизвестно для чего", — резюмировал киевский мэр, заявив, что не будет принимать в ней участие, поскольку он ее не понимает. Не поддерживает он и пропорциональную систему выборов, считая ее введение преждевременным.

Менее радикально, но достаточно резко прозвучали и слова Владимира Литвина, который, в целом ратуя за реформу, также призвал не спешить с принятием закона о выборах, а продумать положения этого документа. "Загнали в политическое соглашение и теперь штурмуют", — высказался спикер.

Не предвидя проблем с отчетом правительства в ближайший вторник, в то же время Владимир Литвин критически отозвался о проекте деятельности правительства на 2004 г. Программа, по мнению спикера, содержит мало эффективных задач и в основном базируется на уже достигнутом. Одновременно он упрекнул коалиционное правительство в ослаблении законодательной работы, приведя в пример россиян, у которых 2/3 законопроектов принадлежат министерским структурам.

Очевидный демарш Литвина наблюдатели оценили как минимум в двух аспектах. Во-первых, заметна растущая тревога спикера за свое место в президиуме, где ему все больше отводится роль исполнителя воли большинства (что вылилось недавно в его раздражительной реплике в адрес координатора Степана Гавриша). Во-вторых, судачат о президентских амбициях Владимира Михайловича, которые, однако, ввиду ограниченности ресурсов, можно реализовать, только став кандидатом от власти. В связи с этим критика программы правительства может быть расценена как симптом возникновения дополнительной интриги вокруг личности единого кандидата, имя которого должен назвать форум, планируемый на март. Правда, скептики, давно определившиеся с названием политической силы, авторству которой принадлежит львиная доля интриг, считают происходящее попыткой вслед за Виктором Андреевичем поссорить премьера Януковича еще и с Владимиром Михайловичем. Ну а дальше — как в известном афоризме.

    Реклама на dsnews.ua