• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Концессионерам облегчили жизнь

Реклама на dsnews.ua

Президент подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью стимулирования концессионной деятельности". Нововведения уточняют условия получения объекта в концессию и его дальнейшей приватизации по окончании срока действия концессионного договора. Правительство вынуждено было признать, что принятый пять лет назад профильный закон не смог сделать концессии эффективным инструментом привлечения в страну инвестиций.

По данным Минэкономики, с 1999 г. в концессию было сдано всего два объекта общегосударственной собственности — автомобильные дороги Львов — Краков и Львов — Броды. Чтобы изменить ситуацию, Кабмин предложил депутатам рассмотреть изменения в законы "О приватизации государственного имущества", "О концессиях" и "О страховании". По словам инициаторов законодательных изменений, предложенные новации активизируют концессионную деятельность. Поскольку в нормативах появятся дополнительные стимулы, способные заинтересовать субъектов предпринимательства работать на концессионных условиях. "Новый закон должен послужить альтернативой приватизационной системе привлечения иностранных и отечественных инвестиций в экономику страны", — считает заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономической политики Владимир Матвеев.

Одной из главных новаций является предоставление концессионерам права на выкуп объекта концессии, если после окончания срока действия концессионного договора такой объект решено приватизировать. Правда, чтобы воспользоваться этим правом концессионер должен на момент приватизации увеличить стоимость объекта концессии не менее чем на 25% от первоначальной. Именно вокруг этого нововведения в процессе обсуждения законопроекта в сессионном зале разгорелись самые жаркие споры. К примеру, член комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Виктор Пинзеник уверял, что внесенная поправка относительно права выкупа объекта концессии в случае улучшения его имущества делает профильный закон концептуально другим. "По сути, этим законом делается попытка вести неконкурентную приватизацию вне правил, приватизацию, по которой пойдут самые привлекательные украинские объекты", — отметил депутат. Как считают некоторые наблюдатели, одним из последствий действия такой поправки может стать переход под контроль российского капитала отечественных газотранспортных сетей.

Кроме права на привилегированные условия приватизации объектов концессии, концессионеры получили и более мягкие условия самих концессионных договоров. Отныне концессионерам уже не вменяется в обязанность использование в процессе выполнения концессионного договора исключительно отечественных технологий и техники. Однако если концессия предоставляется на объект незавершенного строительства или на строительство нового объекта, концессионные платежи разрешено вносить со времени получения инвестором дохода от эксплуатации указанных объектов. Депутаты также согласились ввести еще один вид обязательного страхования — страхование имущества, переданного в концессию.

Наконец, чтобы стимулировать инвесторов активнее пользоваться возможностями концессии, депутаты упростили и ускорили проведение соответствующих бюрократических процедур. Вдвое сокращен срок рассмотрения документов, представленных на концессионный конкурс, и срок для подачи заявок на участие в таком конкурсе. До 10 дней уменьшен предельный срок внесения изменений в предложения о выполнении концессионного конкурса. Кроме того, парламентарии посчитали необязательным публикацию в официальных изданиях сведений, которые указывают в своих заявках претенденты на участие в конкурсе.

Впрочем, скептики полагают, что отсутствие интереса к украинским концессиям связано не столько с содержанием законодательных норм, сколько с общей инвестиционной привлекательностью страны. Соответственно предложенные нововведения вряд ли помогут изменить сложившуюся ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua