• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Преждевременный отчет правительства

Реклама на dsnews.ua

16 марта Верховная Рада рассмотрит программу деятельности Кабинета Министров и ход ее исполнения. Впрочем, прямых последствий от подобного депутатского разбирательства ожидать пока не следует. Правительство Виктора Януковича, которое принято называть коалиционным, имеет конституционный иммунитет от отставки еще минимум месяц. Пока не закончится годовой карт-бланш Кабмина, данный ему парламентом 17 апреля прошлого года.

Последовательность вместо открытости

Правы были политики, говорившие, что о каком бы то ни было серьезном отчете Кабмина в марте не может быть и речи. Согласно 87 статье Конституции Украины вопрос об ответственности правительства не может рассматриваться ВР больше одного раза на протяжении одной сессии, а также в течение года после поддержки программы деятельности кабинета. Следовательно, разбор его работы парламентариями, не грозящий правовыми последствиями, включая вопрос отставки, стал не более чем формальностью. Видимо, именно опередить критиков ставил своей задачей премьер, внося загодя новую программу действий своего ведомства и продвигая через фракции большинства идею столь досрочного ее рассмотрения в Верховной Раде. Эксперты отмечают минимум различий между программами нынешней и прошлогодней. Правительственный план на 2004 г. обещает 9,5%-ный рост ВВП, увеличение заработной платы не менее чем на 15%, рост объемов экспорта на 10–12%, прирост прямых иностранных инвестиций на $1,3–1,5 млрд.

Кадровая нестабильность стабильного правительства

Как показала практика, иммунитет, даваемый ВР кабинету Виктора Януковича, никоим образом не защищает его министров от потери своего кресла. Нынешний Кабмин стал своеобразным рекордсменом по количеству кадровых изменений. Из 22 ныне действующих членов правительства (включая премьера) лишь 11 находятся в нем с ноября 2002 г. И это не считая вакантной должности министра топлива и энергетики. Пока спокойно в команде Януковича себя чувствовали лишь креатуры СДПУ(о) — министр образования Василий Кремень, министр труда и соцполитики Михаил Папиев. На месте главный спасатель страны (МЧС) Григорий Рева и руководитель Минтранса Георгий Кирпа. Плюс выдвиженец "Народного выбора" Андрей Пидаев (что, правда, общего у экс-министра здравоохранения Крыма с луганчанами — непонятно), министр культуры и искусств Юрий Богуцкий (квота НДП) да глава Минюста экс-оппозиционер Александр Лавринович. Долговременное пребывание всех троих в министерских креслах, как утверждают аналитики, — заслуга Леонида Кучмы.

Иных уж нет. И если смена силовиков, произошедшая летом, стала результатом кадровых планов главы государства (что является его прерогативой), Анатолий Зленко ушел на пенсию, а история с министром экологии от НДП завершилась реформированием самого министерства, то зимние рокировки аккурат после провозглашения парламентско-правительственной коалиции и на фоне рапортов об экономических успехах выглядели несколько обескураживающе. Причем сменились ключевые министры, и именно экономические: аграрной политики, промышленной политики и собственно экономики. Все ушли тихо, признав свои ошибки, лишь Валерий Хорошковский хлопнул дверью. Впрочем, его поведение было явно нацелено на свою политическую перспективу и очень напомнило демарши Сергея Тулуба и Сергея Тигипко во время их выходов из правительства Виктора Ющенко.

Из той же команды Ющенко запомнилась шумная отставка вице-премьера по ТЭК Юлии Тимошенко. Видимо, за два года ситуация в топливно-энергетическом комплексе страны так и не разрядилась. Доказательством чему тот факт, что именно тэковский куратор Виталий Гайдук стал единственным из вице-премьеров Януковича, кто пал. Постоянный объект критики — первый вице-премьер Николай Азаров — пока вполне успешно держит любой удар. Ивану Кириленко не помешал остаться на плаву даже зерновой кризис, став же лидером Аграрной партии, которой принадлежит квота на его сегодняшнее место в правительстве, получил также политическую поддержку своей чиновничьей карьере. Дмитрий Табачник на должности тоже по квоте влиятельных участников коалиции — "трудовиков". Сменивший Виталия Гайдука Андрей Клюев, как и его предшественник, занимает столь почетное место по квоте СДПУ(о), хотя представляет интересы Донецка, что еще раз доказывает сложность хитросплетений интересов, обязательств и возможностей.

Реклама на dsnews.ua

Увольнение Сергея Ермилова, расцениваемое как ослабление позиций премьера в области ТЭК, сигнализировало и о вероятном перераспределении влияний внутри Кабмина между представителями "трудовиков", СДПУ(о) и "регионалами". С учетом усиления в силовом блоке роли министра обороны Евгения Марчука донецким остается не так уж и много. В частности — пост премьера, который, правда, обещан как минимум до октября.

    Реклама на dsnews.ua