• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Тихий визит на Тихий океан

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Леонид Кучма совершил турне по двум динамично развивающимся странам Юго-Восточной Азии — Султанату Бруней и Королевству Таиланд. В ходе визита Киев начал диалог о возможности привлечения потенциала высокотехнологических отраслей украинской промышленности в развитие телекоммуникационных проектов Брунея, а также участия Украины в реконструкции железнодорожной сети Таиланда.

В Бруней — только на ракете

По результатам первого визита такого уровня в Бруней стороны парафировали соглашение в сфере туризма, договорившись, что во время намеченного на середину 2004 г. ответного посещения Киева султаном Брунея будет положено начало привлечению инвестиций в украинские предприятия гостинично-туристического бизнеса.

Леонид Кучма также посетил одно из крупнейших промышленных предприятий — газоперерабатывающий завод компании Brunei Shell Petroleum Company (BSPC). Эта компания обеспечивает добычу около 28 млн т нефти и 12 млрд куб. м газа в год. Наряду с ближневосточной Oman Development Ltd. она является одной из двух крупнейших зарубежных ресурсных баз корпорации Royal Dutch Shell (50% акций BSPC принадлежит султану Брунея).

Президент Украины обратил внимание на намерение этой страны разнообразить свои доходы и превратить Бруней в финансовый центр Тихоокеанского региона. "Меня ознакомили с планом диверсификации брунейской экономики, который свидетельствует об ответственности нынешнего поколения брунейцев перед последующими. Этот план потребует создания современной системы связи и развертывания Брунеем сети космических спутников. Как известно, в Украине развита ракетная отрасль. Наши ракетоносители отличаются не только надежностью, но и финансовой рентабельностью. Поэтому я рассматриваю эту программу как очень перспективное направление в наших отношениях", — заявил он.

"Железное" сотрудничество продолжится

В ходе посещения Таиланда обсуждалась важнейшая проблема двусторонней торговли — сотрудничество в черной металлургии. Дело в том, что Таиланд не имеет ни одного меткомбината полного цикла, его достаточно крупные заводы только переделывают импортные полуфабрикаты на готовый прокат. Стремясь развивать полный цикл, в мае 2003 г. Таиланд применил антидемпинговые санкции в отношении импорта листового проката из 14 стран, в том числе из Украины. В результате сокращения номенклатуры двусторонний товарооборот уменьшился на 35%. По итогам переговоров на прошлой неделе Леонид Кучма заявил, что достигнута договоренность об отмене пошлин в отношении металлургической продукции из Украины.

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Таиланда в свою очередь выразил удовлетворение обменом мнений о перспективах создания ряда украинско-таиландских СП в транспортном и энергетическом машиностроении. По итогам переговоров было заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, которое призвано расширить украинский экспорт в Таиланд, а также договор о развитии воздушного сообщения.

Украинский Президент высказал неудовлетворенность структурой нашего экспорта, более чем на 90% состоящего из продукции черной металлургии, хотя Украина и имеет положительное торговое сальдо (при обороте около $170 млн тайский экспорт в Украину в 2003 г. не превысил $33 млн). Но, по сути, кроме расширения ввоза традиционных позиций украинского экспорта (проката черных металлов, химикатов и продукции судостроения), Киев не смог предложить Бангкоку ничего существенного для выравнивания структуры двустороннего товарооборота. При этом Украина продолжает судорожно искать партнеров для своей развитой ювелирной промышленности в других регионах мира, игнорируя занимаемое Таиландом третье место в мире по добыче драгоценных камней. До недавних пор оставался без должного внимания и мощный потенциал молодых тайских корпораций в производстве электронных компонентов.

Что касается Брунея, то с учетом специфики экономики этого миниатюрного финансового гиганта следует отметить, что низкий уровень кооперации Украины с богатыми банковскими и кредитными союзами исламских стран не позволяет Киеву даже при желании воспользоваться весомым голосом султана Брунея в этих организациях.

    Реклама на dsnews.ua