• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФГИ запасается менеджерами

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества изменил механизм назначения председателей правления акционерных обществ, в которых государство имеет более 51% акций. На минувшей неделе вступил в силу приказ о формировании кадрового резерва руководителей госпредприятий.

Резерв будет состоять минимум из двух человек. Право предлагать кандидатуры на пост преемников получили отраслевые министерства, областные администрации, а также профсоюзы и сами главы правления компаний. Первый заместитель председателя ФГИ Евгений Григоренко в интервью "ДС" сообщил, что толчком для формирования резерва стало общее ухудшение качества менеджмента в государственном секторе, что влияет на производственные результаты. Кроме того, абсолютное большинство директоров госпредприятий находятся в предпенсионном возрасте.

На сегодня государство владеет контрольным пакетом акций примерно 300 предприятий. Это означает, что уже в ближайшее время Фонд должен найти более полутысячи запасных высококвалифицированных менеджеров. Скорее всего, на первом этапе в кадровый резерв будут включаться преимущественно действующие заместители глав правлений. Но постепенно ФГИ намерен отходить от этой практики и искать преемников директоров на стороне. Считается, что это позволит государству более эффективно удерживать контроль над предприятием, не давая частным промышленно-финансовым группам "приватизировать" менеджмент.

Сама процедура назначения председателей правления госкомпаний теперь будет представлять собой конкурс кандидатур с публичной их защитой перед комиссией ФГИ. Причем представлять претендентов станут те же органы, которые накануне предлагали их в кадровый резерв. Таким образом, планируется провести своеобразную легализацию конфликта интересов, который и без того каждый раз вспыхивает между различными группами влияния при очередном назначении руководителя госпредприятия. Правда, есть несколько компаний, для которых Фонд госимущества не может найти нового председателя правления уже несколько месяцев. Но речь идет о заводах, на которых уже даже украсть нечего.

Согласно утвержденному порядку специалисты, вошедшие в кадровый резерв, получают неплохие полномочия. В частности, они имеют право принимать участие в разработке управленческих решений и получать доступ к информации о текущей деятельности предприятия.

Чтобы это не привело к нарушению коммерческой тайны, все кандидаты в преемники будут давать подписку о неразглашении. Также члены кадрового запаса считаются первоочередными претендентами на исполнение обязанностей главы правления, если действующий руководитель находится в отпуске, длительной командировке или заболел.

В ФГИ считают, что риск подсиживания со стороны потенциального преемника является небольшой жертвой ради улучшения эффективности управления госпредприятиями. "Если председатель правления почувствует у себя за спиной дыхание специалиста, который по своим деловым качествам ему ничем не уступает, это будет только стимулировать директора лучше работать", — говорит Евгений Григоренко.

Реклама на dsnews.ua

Прежде всего кадровый резерв планируется создавать в компаниях, управление акциями которых сейчас находится непосредственно у Фонда госимущества. Затем дело дойдет и до таких гигантов, как "Укртелеком", "Нафтогаз України", "Укрнафта" и "Укррудпром". Чтобы включить в запас действительно достойных специалистов, ФГИ намерен инициировать отмену правительством ограничений на размер заработной платы для глав правлений госпредприятий. Первый заместитель председателя Фонда считает, что зарплата руководителя такой структуры, как НАК "Нафтогаз України", учитывая масштаб ответственности, должна быть не менее $150 тыс. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua