• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валерий Пятницкий: "Шокового снижения объемов торговли со странами "десятки" не произойдет"

Реклама на dsnews.ua

Украина и Европейский Союз приступили к третьему раунду двусторонних консультаций, посвященных расширению ЕС. После нескольких месяцев сопротивления Брюссель, похоже, пошел на некоторые уступки, и теперь украинские экспортеры могут рассчитывать на более мягкий переходный период, связанный с распространением таможенного режима Евросоюза на десять стран, которые войдут в его состав 1 мая. О подробностях переговорного процесса, который возобновился на минувшей неделе, в интервью "ДС" рассказал первый заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, возглавлявший в Брюсселе украинскую делегацию.

Валерий Тезиевич, о чем удалось договориться с Евросоюзом во время очередного раунда двусторонних консультаций?

— Консультации ведутся по двум основным направлениям. Это план действий "Украина — ЕС", предусматривающий совместную работу на ближайшие два-три года, и переговоры относительно последствий расширения Евросоюза. Главный акцент, конечно, сделан на металлургию, потому что эта отрасль является наиболее важной для нас с точки зрения расширения Евросоюза. Самая большая квота на поставки металлопродукции в ЕС из Украины составила порядка 370 тысяч тонн в год, а в страны "десятки", которые присоединяются к нему с 1 мая, объемы поставок без квот были практически в два раза больше: 740–800 тысяч тонн. На переговорах мы уже достигли принципиальной договоренности, что этот факт в любом случае будет учтен. Но есть и проблемы, связанные с ответными требованиями Евросоюза. В первую очередь, это вопрос экспортной пошлины на металлолом. Кроме того, до последнего времени претензии Еврокомиссии касались и невозврата НДС экспортерам. Но на последнем раунде переговоров мы зафиксировали, что этот вопрос вроде бы уже снят с повестки дня. Со своей стороны мы ставим вопрос об угрозах снижения объемов торговли со странами Балтии, потому что прекращают действия договоры о свободной торговле. Еще одна проблема, которая является предметом консультаций, — подписание протокола о распространении на новые страны—члены ЕС договора о сотрудничестве. Эта процедура не пройдет автоматически, нужно подписывать двусторонние протоколы. Вот, в целом, круг вопросов, вокруг которых идут дискуссии и уже достигнуты определенные компромиссы.

В чем выразился компромисс по переговорам об угрозе резкого снижения объемов торговли Украины со странами Балтии?

— Поскольку мы не члены ВТО, то не можем говорить о каких-то компенсационных механизмах, даже не в денежном эквиваленте, а о возможности снижения таможенных тарифов или увеличении квот. Поэтому здесь мы подошли комплексно. Если сохраним рынок экспорта стали и согласованные объемы поставок будут распространяться на всю территорию Евросоюза, это тоже будет компенсацией. Ведь в государствах Балтии цены немного ниже, а в остальных странах ЕС повыше, и дополнительные прибыли нашими экспортерами будут получены за счет того, что мы выйдем на более серьезные рынки. Кроме того, уже предварительно согласовано, что для поставок в страны Балтии будут отменены все антидемпинговые меры, которые к нам применялись. Это тоже компенсирует возможные потери. На членов "десятки", в том числе и на страны Балтии, будет распространяться действие генеральной системы преференций, а это определенное снижение тарифов. То есть, если считать в целом, произойдет определенное выравнивание и компенсация убытков. Предварительные расчеты показывают, что шокового снижения объемов торговли со странами "десятки" не произойдет.

Как вы оцениваете готовность Европейского Союза идти навстречу украинским инициативам?

— В целом Евросоюз занимает довольно конструктивную позицию. Он предлагает целый ряд мер, которые позволят решить эти проблемы, особенно в вопросе поставок металла. К тому же я хочу отметить, что сегодня существует общий рост спроса на металл на мировом рынке, и наши предприятия, мне кажется, не испытывают недостатка в потребителях. С другой стороны, ЕС прекрасно понимает, что мы давно поставляем металл на рынки Балтии и других стран и их предприятия уже сориентированы на наших экспортеров. Если для них произойдет ценовой шок, то они со своей конечной продукцией окажутся неконкурентоспособными на европейском рынке. Это создаст социальные проблемы внутри Евросоюза.

Реклама на dsnews.ua

Получит ли Украина договор об условиях расширения ЕС до 1 мая?

— Если даже договора по металлу не будет до 1 мая, вступит в силу промежуточная схема, о которой мы предварительно договорились. Исходя из общих объемов поставок, ЕС откроет временную квоту на полугодичный период. Шока или остановки на границе металла просто не произойдет. Хотя, конечно, все будет зависеть от того, как правительства донесут предмет этого компромисса своим ведомствам, чтобы таможня не остановила продукцию на основании того, что нет договора. Но думаю, что технического сбоя не произойдет.

    Реклама на dsnews.ua