• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина и Россия опять делят небо

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вокруг полетов между Киевом и Москвой разгорелся очередной скандал. Поводом послужило согласование графика полетов между столицами в выходные дни. У каждой из сторон своя версия происходящего, при этом данный конфликт — уже не первый случай противостояния вокруг паритетности полетов авиакомпаний двух стран.

Противостояние началось в начале марта, когда "Аеросвіт" попытался ввести в расписание два дополнительных рейса в выходные дни. Россияне отказались давать соответствующее разрешение под предлогом существования долгов другого украинского авиаперевозчика — "Авиалиний Украины" — в размере $4,3 млн. Представители российской госслужбы гражданской авиации утверждали, что "Аеросвіт" вводит дополнительные частоты за счет квоты должника, а потому ему необходимо погасить эти долги. В то же время в украинском авиадепартаменте утверждают, что действия россиян нарушают договоренности о паритетности полетов между странами. Согласно протоколу переговоров между авиационными властями Украины и России от 10 апреля 2002 г. на линии Киев — Москва перевозчиками обоих государств могут выполняться по 26 рейсов в неделю. Каждая из сторон имеет право по своему усмотрению назначать перевозчиков на данный маршрут и в случае необходимости их менять.

С российской стороны на этот маршрут были назначены "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Сибирь", которые полностью используют общую квоту. С нашей стороны рейсы между Киевом и Москвой сейчас выполняет только "Аеросвіт" с частотой 19 полетов в неделю. "Авиалинии Украины" и "Одесские авиалинии", также назначенные на маршрут, пока не летают. Таким образом, на рынке существует диспропорция в пользу россиян. После внутреннего перераспределения частот "Аеросвіт" получил право на два дополнительных рейса в неделю и в конце февраля объявил о своем желании выполнять рейсы с 6 марта, но столкнулся с проблемами согласования расписания. В ответ на действия россиян украинские авиационные власти поставили под угрозу срыва выполнение двух субботне-воскресных рейсов "Аэрофлотом". Противостояние закончилось тем, что вечером 5 марта разрешение на рейсы было выдано. Аналогичная ситуация сложилась и через неделю — рейс не согласовывали до последнего момента. Если такое противостояние будет продолжаться и далее, то авиакомпаниям придется перейти на чартерный режим, что требует дополнительных расходов и предполагает довольно сложную процедуру согласований.

Представители украинской стороны утверждают, что проблему долгов неоднократно пытались решить путем переговоров, однако из-за того, что "Авиалинии Украины" в последнее время теряют свои позиции на рынке, график платежей не всегда выдерживается. Правда, на вопрос "ДС", сколько же конкретно было выплачено по этим долгам в последнее время, представители Минтранса не отвечают.

Это уже не первое противостояние авиационных властей двух стран. Упоминавшийся выше протокол от 2002 г. появился в результате переговоров после конфликта, когда стороны не могли определиться с частотой полетов между городами при утверждении летнего расписания (оно, как правило, вступает в силу с апреля). Россияне настаивали на увеличении частот в связи с тем, что на рынок вышел новый оператор, компания "Сибирь", а украинцы не соглашались предоставить дополнительные частоты, предлагая перераспределить между перевозчиками существующую квоту. В результате выход был найден, но то, как этот конфликт подавался, дает основание предполагать, что на самом деле россияне преследуют совсем другие цели — пытаясь давить на авиавласти Украины, российская сторона лоббирует интересы своих перевозчиков.

    Реклама на dsnews.ua