• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Южмаш" освоит автобусы

Реклама на dsnews.ua

Уже в этом году в Украине может появиться еще один производитель автобусов большой вместимости. О своих планах освоить этот вид продукции заявили представители днепропетровского ПО "Южмаш".

Днепропетровский завод имеет шансы стать первым отечественным производителем, который освоит производство низкопольной модели автобусов. Хотя Львовский автобусный завод, который уже давно намеревается выпускать такую технику, может его опередить. Во всяком случае, днепропетровцы планируют создать опытный образец новой продукции к середине этого года. Автобус будет оснащен венгерскими мостами Raba и двигателем MAN. По словам представителя конструкторского бюро "Южное" Павла Дегтяренко, эту машину оборудуют совершенно новым кузовом, который в перспективе будет использоваться и при изготовлении троллейбусов. Унифицировать производство техники в Днепропетровске решили после того, как была разработана экспериментальная модель низкопольного троллейбуса Е-186, салон которого вмещает 116 пассажиров. Использование "троллейбусного" кузова и ходовой части позволяет снизить себестоимость автобуса. Заводу не потребуется масштабная модернизация производства — необходимо будет только обновить некоторое оборудование для сварки рамы, боковин, крыши, передней и задней частей. А стапель для сварки кузова, который применяется для производства троллейбусов, может использоваться и для автобусов.

В настоящий момент завершается разработка документации на производство, а летом опытный образец должен быть готов. Если его испытания пройдут нормально, к концу года автобус будет поставлен на серийное производство. В то же время на заводе говорят, что его создание может несколько затянуться, поскольку сейчас там занимаются изготовлением срочного заказа для столичной горадминистрации — десяти новых низкопольных троллейбусов. При организации автобусного производства на предприятии в первую очередь рассчитывают на столицу. "Сегодня мы поставляем в Киев около четверти своих троллейбусов. Автобусов же для столицы потребуется, вероятно, несколько меньше", — говорит г-н Дегтяренко. За последние три года ПО "Южмаш" произвело около 150 троллейбусов.

    Реклама на dsnews.ua