• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровску не хватает аккумуляторов

Реклама на dsnews.ua

К известному производителю аккумуляторов — Национальной аккумуляторной компании ISTA в Днепропетровске добавился еще один аккумуляторный завод — ЗАО "Веста-Дніпро". Как стало известно "ДС", после того как правительственная комиссия зарегистрировала инновационный проект Международной научно-промышленной корпорации (МНПК) "Веста" — "Разработка и производство новейших автономных интегрированных систем электроснабжения с использованием солнечных энергетических систем, ветроэнергоустановок и энергонакопителей", работы по вводу в эксплуатацию предприятия развернулись на площадях государственной акционерной холдинговой компании "Днепромаш".

Заявителем данного проекта стал технопарк киевского Института электросварки им. Патона, что позволяет ему на льготных условиях ввозить оборудование. Параметры проекта и производимой заводом продукции не оглашаются, однако известно, что, помимо стартерных автомобильных аккумуляторов, предприятие первым в Украине начнет выпускать необслуживаемые индустриальные аккумуляторы для широкого спектра энергетического и горно-шахтного оборудования, в том числе и для автономных энергетических систем. Цену же вопроса опосредованно можно вычислить по обращению Кабмина в НБУ (постановление от 27. 08. 2002 г.) оказать содействие в выделении подразделению МНПК "Веста" — ЗАО "Веста-Дніпро" кредита в размере $20 млн или предоставлении гарантии на покупку оборудования для реализации данного проекта. Предположительно в такую сумму можно оценить украинскую долю в "Веста-Дніпро" (в проекте также участвуют российский, американский и венгерский капитал). Директором завода назначен бывший начальник Госуправления экологии и природных ресурсов в Днепропетровской области Николай Шпак.

Как стало известно "ДС", с нашей стороны реализацией проекта непосредственно занимался днепропетровский Институт транспортных систем и технологий НАНУ ("Трансмаг"). Это учреждение известно в СНГ техническим сопровождением строительства нескольких аккумуляторных заводов, в том числе НАК ISTA, реконструкцией Курского аккумуляторного завода (ЗАО "Исток"), а также созданием батарей для танков и легкой бронетанковой техники.

В рамках инновационного проекта ЗАО "Веста-Дніпро" намерено занять нишу среди производителей продукции малой энергетики в СНГ — солнечных, ветровых и интегрированных систем электроснабжения в диапазоне мощностей 1–30 кВт для коттеджей и фермерских хозяйств. Кроме стартерных аккумуляторов-накопителей, которые будут производиться на площадях "Днепромаша", энергосистемы станут комплектовать пленочными солнечными батареями, выпускаемыми американскими Energy Conversion Device и United Solar, а также ветродвигателями и системами управления Westa. В перспективе предполагается наладить и производство никель-металл-гидридных аккумуляторов, которыми в настоящее время комплектуются электромобили. Данной технологией владеет одно из подразделений корпорации известного американского изобретателя Стэнфорда Овшинского — Owonix, с которой днепропетровцы подписали протокол о намерениях создания совместного предприятия.

    Реклама на dsnews.ua