• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ сокращает лицензии

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на текущей неделе планирует начать перелицензирование финансовых учреждений.

Как сообщил "ДС" директор юридического департамента НБУ Василий Пасечник, сейчас в Нацбанке завершается подготовка нормативной документации для введения единой лицензии на осуществление банковской деятельности. Предусматриваются лицензии трех видов: для общегосударственных, региональных банков и для небанковских финансовых организаций, а также специальные разрешения к лицензиям.
Новая форма единой лицензии разрабатывается в соответствии с новым Законом "О банках и банковской деятельности". Этим законом установлен дифференцированный подход к определению необходимого минимального уровня размера уставного капитала коммерческого банка в зависимости от охвата территории, на которой он действует (от EUR1 млн до EUR5 млн). Кроме того, закон обязывает банки корректировать размер капитала с учетом индекса девальвации или ревальвации.
Главное же отличие новой лицензии заключается в том, что ранее выдавался документ, состоящий из многих пунктов, на проведение тех или иных банковских операций, а теперь будет общая лицензия на осуществление банковской деятельности. "Приоритетность смещена в сторону повышения ответственности самого банка. Если ранее мы сами оценивали его готовность к работе с определенными операциями, то теперь даем банкам право осуществлять все операции при условии соблюдения правил, и он самостоятельно решает, может он или не может приступить к их выполнению", - рассказал Василий Пасечник. Кроме того, он отметил, что теперь в случае обнаружения нарушений вместо отзыва пункта лицензии будет накладываться ограничение на определенный вид деятельности банка.
Напомним, что сейчас полная лицензия НБУ на осуществление банковской деятельности состоит из 30 пунктов и на каждый вид деятельности лицензии выдаются различными департаментами Национального банка.

    Реклама на dsnews.ua