• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Последний шанс автопрома

Реклама на dsnews.ua

18 марта в Верховной Раде будет в очередной раз голосоваться закон №3677 "О развитии автомобильной промышленности Украины". Вероятно, развязка "автопромовской эпопеи" уже близится к концу, поскольку Президент вернул закон на повторное рассмотрение лишь с одним замечанием. Глава государства порекомендовал парламентариям законодательно утвердить льготы для предприятий, занимающихся мелкоузловой сборкой.

Прохождение автомобильного закона через Верховную Раду было по-настоящему долгим и мучительным. Два противоборствующих лагеря — с одной стороны, ЗАЗ, ЛАЗ и КрАЗ, а с другой — "Еврокар", КрАсЗ, ЛуАЗ — использовали все возможные средства, чтобы отстоять свою правоту. Первые доказывали, что только они и те, кто занимается мелкоузловой сборкой, имеют право на льготы, вторые же убеждали депутатов и общественность, что если им не предоставят достаточных преференций, то они никогда и не смогут заниматься полномасштабным производством, поскольку для этого необходим режим благоприятствования со стороны государства. В пылу сражения автопроизводители "новой волны" ("Еврокар", КрАсЗ, ЛуАЗ) даже забыли о своих соратниках, импортерах и дилерах, которых особенно возмущало введение 15%-ной ввозной пошлины на новые импортные автомобили. В последнее время камнем преткновения стал именно вопрос о льготах и условиях их получения.

При голосовании в вариант закона №3677, принятый Верховной Радой, лоббистам крупноузловой сборки удалось провести очень мало устраивающих их поправок (поэтому они и возлагали большие надежды на вето Президента), но одна была очень существенной. В парламентской версии статьи 4 вместо четкой формулировки понятия "автомобиль украинского происхождения" появилась весьма туманная ссылка на положения Таможенного кодекса. Но глава государства предложил парламентариям вернуться к первоначальному варианту закона, где четко указано, что называться "национальными" могут только автомобили, в которых стоимость использованных при производстве узлов и деталей из других стран не превышает 50% цены конечной продукции. Также должны выполняться технологические операции, которые, собственно, и называются мелкоузловой сборкой. По мнению одного из авторов законопроекта, народного депутата Украины Ярослава Сухого, замечания Президента абсолютно логичны, поскольку введение в действие закона с принятыми изменениями создало бы рискованную для государства ситуацию. "В этом случае преференции предоставляются, а требования к предприятиям о выпуске продукции украинского происхождения (т. е. более половины добавочной стоимости продукта должно производиться в Украине) являются чистой декларацией, ведь критерии определения происхождения носят только общий характер и не имеют однозначного толкования", — заявил он.

Таким образом, глава государства накануне вступления Украины в ВТО предоставил отечественному автопрому еще один шанс встать на ноги, поскольку тогда уже ни на какие льготы он претендовать не сможет и будет конкурировать на равных с настоящими гигантами мировой автоиндустрии. Государство подтвердило свое намерение стимулировать именно мелкоузловую сборку, поскольку "отверточное" производство является лишь альтернативой прямому импорту и существенно уменьшает суммы бюджетных поступлений от таможенных платежей. Надо признать, что до последнего времени многие автопроизводители "новой волны" не скрывали, что рассматривают сборочные предприятия всего лишь как страховку на случай введения ввозных пошлин. Но когда эта угроза стала более чем реальной, решили перепозиционироваться в истинных производственников.

Профильный комитет Верховной Рады уже одобрил предложения Президента. Если 18 марта законопроект наберет необходимые 226 голосов, останутся лишь процедурные вопросы, поскольку в целом закон не вызвал возражений у главы государства. Так что, возможно, уже с конца мая (закон вступает в силу через 45 дней после опубликования) отечественный авторынок будет работать по новым правилам.

    Реклама на dsnews.ua