• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сигаретам вернули равноправие

Реклама на dsnews.ua

Производители сигарет продолжают бить рекорды — в прошлом году объем производства превысил оценочный объем потребления. В первые месяцы нынешнего года динамика сохраняется. И это несмотря на то, что рынок пережил серьезную встряску.

В 2003 г. предприятия — члены ассоциации "Укртабак" изготовили 81 млрд шт. табачных изделий (на 9,7% больше, чем в 2002 г.). В целом же по Украине было выпущено порядка 96 млрд шт. сигарет (в "Укртабак" не входят "Лиггетт-Дукат" и несколько мелких фабрик), что почти на 18% больше, чем в 2002 г. (81 млрд шт.). Динамика местного производства сохраняется и в этом году: в январе–феврале табачные фабрики, входящие в "Укртабак", увеличили производство на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. — до 12,4 млрд шт. Табачные компании полностью оправдали прогнозы экспертов, а последним в свою очередь пришлось пересматривать оценки объемов потребления сигарет в Украине. Если раньше назывались цифры 70–75 млрд шт. в год, то сейчас большинство специалистов склоняются к оценкам 95–100 млрд шт. Объясняется рост объема потребления, прежде всего, переходом на легкие и суперлегкие сигареты.

Немаловажный фактор — это почти полная легализация табачного рынка: в настоящее время доля контрабанды не превышает 2–3% объемов продаж, в то время как раньше контрабандный сектор занимал не менее 50% рынка, и никто не мог просчитать реальных объемов потребления. Но уже в феврале табачники заговорили о возможном увеличении доли контрабанды. Как известно, 5 февраля 2004 г. Верховная Рада приняла Закон №4000-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 г.", которым предусматривалось и очередное изменение порядка взимания акцизного сбора. Депутаты решили повысить акцизный сбор на табачную продукцию, но не всю, а лишь на сигареты международных марок. На такую продукцию акциз должен был бы увеличиться почти в три раза — до 30 грн. за 1000 шт. Притом что для остальных сигарет с фильтром специфическая ставка в 11,5 грн. осталась бы неизменной. Фактически парламент пытался ввести нормы, ставящие в неравное положение разные отечественные фабрики, дискриминируя предприятия с иностранными инвестициями.

Кроме того, проголосовав за эту "патриотичную" норму, депутаты даже не подумали, что в результате планомерная многолетняя работа законодателей и легальных производителей будет сведена к нулю: рынок вернулся бы в эпоху конца 90-х годов, когда почти весь бесфильтровый сегмент занимала контрабанда из России. Только теперь та же участь постигла бы более дорогие фильтровые сигареты, от которых и поступления в бюджет выше. Но и контрабандисты зарабатывали бы на них больше — разница на одной пачке составила бы около 50 коп. в пользу российской продукции. Но на этот раз рынку повезло — Леонид Кучма ветировал закон.

Помимо пагубных последствий для отрасли, разделение акцизного сбора по "национальному" принципу грозило Украине и введением санкций со стороны ЕС и США. Представители Еврокомиссии в Украине и Европейской бизнес-ассоциации сразу же заявили, что такая норма может повлечь за собой отказ Украине в статусе страны с рыночной экономикой. Председатель правления ОАО "Филип Моррис Украина" Лео МакЛохлин сказал, что решение Президента ветировать закон №4000-1 подтверждает обязательства нашей страны придерживаться положений двусторонних соглашений, которые гарантируют справедливые условия деятельности для иностранных инвесторов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua