• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Глубинку хотят оставить без водки

Реклама на dsnews.ua

Государство продолжает наводить порядок на рынке алкоголя. Так, в ближайшее время можно ожидать сокращения количества производителей и торговцев как минимум в два раза. Естественно, чем меньше субъектов на рынке, тем проще их контролировать. Правда, опрошенные "ДС" эксперты сомневаются, что "подчищенный" рынок станет более прозрачным.

В один день (3 марта) из Администрации Президента вышли два документа — указ и законопроект, которые могут существенно изменить расстановку сил и правила ведения алкогольного бизнеса. Указ №266, по сути, можно считать программой развития на ближайшее время. Так, власть озаботилась количеством производителей и торговцев алкоголем. В документе приводятся следующие цифры: на производство спирта выдано более 80 лицензий, алкогольных напитков — 400, на оптовую торговлю — 900, на розничную торговлю алкогольными напитками — более 96 тыс. лицензий. В то же время, по мнению Президента, нормальные условия для осуществления этой деятельности имеет не более половины лицензиатов. Стоит отметить, что власть целенаправленно двигает рынок к концентрации: количество лицензий на оптовую торговлю после повышения стоимости до 50 тыс. грн. в середине прошлого года уже сократилось — с более чем 2 тыс. до 900. В свете необходимости создания специализированной системы розничной торговли алкогольной и табачной продукцией (указ Президента №175) и программным заявлением власти о необоснованно выданных лицензиях можно предположить, что в скором времени далеко не каждый населенный пункт Украины сможет похвастаться наличием магазина, легально торгующего спиртным. В первую очередь, трезвый образ жизни вынуждены будут выбрать жители сел и районных центров, где рентабельность "крепкого" бизнеса и так невысока.

Формализовать процесс "чистки" рынка призван направленный Президентом в парламент законопроект №5219 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Главным образом, изменения направлены на усовершенствование системы лицензирования субъектов алкогольного и табачного рынков. В частности, вводится такое понятие, как "лицензионные условия" — уполномоченные Кабмином органы должны будут разработать список требований к производителям и торговцам алкоголем и табаком (на сегодняшний день они обязаны выполнять, по сути, одно предписание — не связываться с контрафактной продукцией). Одно из самых резонансных положений закона — это право органа, выдавшего лицензию (а сегодня эти функции возложены на департамент ГНАУ), аннулировать ее без соответствующего судебного решения. "Чем продиктована такая позиция, совершенно непонятно, — отметил в интервью "ДС" директор Ассоциации "СОВАТ" (Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака) Владимир Демчак. — У департамента есть право аннулировать лицензию, но цивилизованное — в соответствии с судебным решением. Однако пока им никто не пользовался — во всяком случае, я не знаю ни одного случая рассмотрения подобного дела в суде". Президент ассоциации Вячеслав Сокерчак считает, что стремление государства сократить количество производителей ликероводочной продукции вполне понятно и логично, ведь в советские времена потребителей обеспечивали продукцией порядка 30 предприятий, и сейчас на наполнение бюджета работает примерно такое же количество заводов. Но что касается торговли, то решительные меры по изъятию лицензий еще преждевременны — это может дать только обратный эффект: вместо легальных розничных точек в небольших населенных пунктах начнет процветать торговля из-под полы.

Помимо ужесточения правил лицензирования, в законопроекте №5219 предлагается изъять из статьи 11 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" норму, согласно которой оборот марок акцизного сбора предыдущего образца и продукции с этими марками разрешается в течение 18 месяцев после введения новых. То есть практика шоковой терапии, когда акцизные марки производители и торговцы вынуждены менять буквально в одну ночь, будет узаконена. Кабмин, правда, уже продемонстрировал свое отношение к этой норме закона, когда провел прошлогоднюю акцию по замене старых марок на новые, но у производителей и торговцев еще оставалась надежда, что больше с ними таким образом не поступят.

    Реклама на dsnews.ua