• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За музыку придется платить

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Министерство образования и науки Украины назвало компании, которым передается право собирать и распределять роялти за использование с коммерческой целью фонограмм и видеограмм. Ими стали объединения "Украинский музыкальный альянс" и "Украинская лига музыкальных прав", которые уже в ближайшее время планируют упорядочить систему сборов и увеличить их объемы.

В эти объединения вошли наиболее влиятельные отечественные звукозаписывающие компании, в частности, "Юкрейниен Рекордс", "Мюзик Фактори Групп", "Хантер Мюзик", "Нова Рекордс", "Киев Евростар", "Комп Мюзик", "Українське музичне видавництво" и "Лавина Мюзик". Теперь Альянс и Лига имеют право собирать вознаграждение за 100% фонограмм, которые используются хозяйствующими субъектами Украины. Согласно внутренней договоренности Альянс будет контролировать сферу телерадиовещания, а Лига — организации общепита, бытового обслуживания, транспорт и пр.

Доля компаний, которые вошли в объединения, и тех, кто передал в их управление каталоги смежных прав (это сделали ДП "Украинское агентство по авторским и смежным правам" и "Агентство охраны прав исполнителей"), составляет порядка 83% иностранного и отечественного репертуара. Объединениям переданы права таких всемирно известных производителей музыкальной продукции, как Universal Music, BMG Entertainment, Warner Music, Sony Music, EMI Music, российских рекординговых компаний, украинских исполнителей (Русланы, Кати Чили, Алены Винницкой, Ани Лорак, групп "ВВ", "Скрябин" и др.). По словам генерального продюсера компании Moon Records Андрея Пасечника, ранее роялти собирало по меньшей мере пять компаний: "Кайхон" (представители в Украине российской ассоциации по защите прав исполнителей НААП), Украинское агентство по авторским и смежным правам (контролировали записи отечественных исполнителей и собирали роялти, на которое не предъявили претензий другие организации), "Комп Мюзик" (владельцы каталога ЕMI), "Украинская музыка" (каталог Universal Music) и Украинская музыкальная издательская группа. "Но порядка 50% материала рекординговые компании получали уже с авторскими правами, то есть вообще ничего за него не платили", — рассказывает г-н Пасечник. По его словам, средние ставки роялти на сегодняшний день составляют: с диска — 0,6–0,7 грн., с аудиокассеты — 0,2–0,3 грн., с видеокассеты — 1–1,7 грн.

Но, как отмечает директор компании "Лавина Мюзик" Эдуард Клим, на практике объем сборов был ничтожно мал, и в первую очередь, из-за всем известной ситуации с соблюдением в нашей стране авторских прав. Он полагает, что назначение государством официальных сборщиков роялти, по сути, является революционным для нашего рынка, поскольку свидетельствует о том, что проблемой занялись на высшем уровне. "Теперь можно начинать строить цивилизованную систему сборов, как это делается во всем мире", — уверен г-н Клим. Впрочем, о резком увеличении сборов речь пока не идет. "На сегодняшний день мы движемся от нуля хоть к какой-то конкретной цифре. О том, как это будет способствовать увеличению сборов, можно будет говорить не ранее, чем через год", — резюмирует он.

Чтобы воплотить эти планы в действительность, Лига и Альянс собираются сотрудничать с Госдепартаментом интеллектуальной собственности, Управлением МВД по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий, Украинским агентством по авторским и смежным правам и Международной федерацией звукозаписывающей индустрии (IFPI). Вероятно, в ближайшее время предприниматели, использующие фонограммы, подвергнутся проверкам части вышеперечисленных органов.

    Реклама на dsnews.ua