• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парикмахеров могут заставить учиться

Реклама на dsnews.ua

Парикмахеры считают, что радение депутатов о прогрессе может оказаться существенным ударом по их бизнесу. Подобные опасения мастеров ножниц и фенов вызывает госпрограмма развития инновационных направлений индустрии моды до 2010 г., утвержденная парламентом в конце февраля.

Документ №1530-4, разработку которого инициировал ректор киевского Национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский, предусматривает реформирование в первую очередь парикмахерского искусства. В частности, депутаты полагают, что на сегодняшний день как программы подготовки мастеров, так и требования к их квалификационному уровню порядком устарели. Чтобы исправить ситуацию, они предлагают присваивать квалификацию по специальности "Парикмахерское искусство и декоративная косметика" только мастерам с высшим образованием. Переучиваться вынуждены будут и практикующие мастера — постановление предписывает им пройти переаттестацию уже весной этого года. Такая же процедура ожидает как парикмахерские, так и салоны красоты. Им будет заново присвоена категория, от которой напрямую зависит стоимость услуг заведения.

Ответственность за проведение проверок возлагается на местные власти и столичный университет культуры и искусств. Он же получил статус базового вуза по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере парикмахерского искусства и декоративной косметики. Правда, в документе говорится о том, что в дальнейшем список вузов, имеющих право готовить парикмахеров, будет расширен. Так, в этом году Министерству образования и науки Украины поручено проверить все учебные заведения, включая ПТУ и курсы, предлагающие подобные программы. Верховная Рада также поручила Кабинету Министров в трехмесячный срок привести нормативно-правовую базу в соответствие с данным постановлением.

Программа развития моды вызвала в среде парикмахеров эффект разорвавшейся бомбы. Как отметила руководитель пресс-службы Всеукраинской общественной организации "Союз парикмахеров Украины" Алена Голубева, данный документ не что иное, как попытка монополизации рынка парикмахерских услуг. Ведь на сегодняшний день обучение на профильном факультете киевского университета культуры и искусств происходит исключительно на коммерческой основе — год обучения на стационаре стоит 7,5 тыс. грн., на заочном отделении — 3,5 тыс. грн. При этом стоимость подготовки на курсах парикмахеров не превышает $300–500. Специалисты также считают, что, поскольку профессия парикмахера является прикладной, высшее образование ее представителю иметь вовсе не обязательно. Более эффективно наличие базового образования и постоянное посещение различных мастер-классов. "Сомнительным также выглядит право университета проводить аттестацию работающих мастеров и заведений, так как опыт этого учебного заведения в сфере парикмахерского искусства исчисляется тремя годами, тогда как на рынке работает несколько школ, чей авторитет намного выше", — утверждает г-жа Голубева. В Союзе парикмахеров также полагают, что воплощение данного постановления в действительность приведет к росту цен на парикмахерские услуги. Кроме того, многие салоны будут вынуждены закрыться, а практикующие мастера — уйти в тень, занявшись частной практикой.

    Реклама на dsnews.ua