• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ввозить текстиль станет дешевле

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла 4 марта в первом чтении закон "О внесении изменений в раздел XI Таможенного тарифа Украины", который предусматривает снижение ввозных пошлин на текстильную и швейную продукцию. На некоторые виды материалов пошлина снижена совсем незначительно (на хлопок — с 4,2 до 4%, на специальные ткани — с 8,7 до 8%, на химические и штапельные волокна — с 4,5 до 4% и на столько же на вату и нетканые материалы).

А вот пошлина на ввоз остальных видов тканей и швейной продукции понизится более существенно: как сообщил "ДС" заместитель начальника управления легкой промышленности Министерства промышленной политики Александр Бородыня, теперь она составит в среднем 12% (ранее — 17%). По его словам, решение о снижении пошлин было принято в соответствии с соглашением между Украиной и Европейским Союзом о торговле текстильной продукцией на 2001–2004 гг. В обмен на смягчение Украиной таможенного режима ЕС должен отменить количественные ограничения на поставки нашей текстильной продукции в государства Евросоюза.

Однако представители отрасли оценивают грядущие нововведения без энтузиазма. По словам коммерческого директора компании "Текстиль Контакт" Валентина Рудакова, снижение пошлин вряд ли отразится на состоянии украинского рынка, тем более что остается актуальной проблема занижения таможенной стоимости продукции. Так, по словам Александра Бородыни, средняя таможенная стоимость изделия в 2002 г. составила 37 центов за единицу товара, а в 2003 г. — 66 центов. Поэтому как 17%, так и 12% от такой стоимости — это мизерные суммы. Напомним, что отечественные швейники постоянно сетуют на то, что им не дает жизни низкопробная контрабандная продукция, которая продается по демпинговым ценам. Именно из-за этого высококачественная отечественная продукция пылится на полках магазинов — швейники считают, что для большинства покупателей решающим при выборе остается ценовой фактор. В условиях же засилия контрабанды украинский легпром, постоянно обновляющий модельный ряд и расцветки, никак не может завоевать место под солнцем.

Кроме того, по мнению Валентина Рудакова, открытие стран ЕС для украинского экспорта одежды и тканей — не самое заманчивое предложение. "Рынки Европы никогда не были особо закрыты для украинских текстильщиков и швейников, — говорит г-н Рудаков. — К тому же европейский рынок сейчас сильно замедлил развитие, куда интереснее было бы попасть на рынок американский, где объемы продаж очень велики. Но он надежно защищен". Подобного мнения придерживаются и другие представители швейной отрасли. В частности, генеральный директор швейной фабрики "Украина" Сергей Орел считает, что украинские марки в Европе никто не ждет, и даже при полном отсутствии ограничений на экспорт в страны ЕС экспортировать нам туда, по большому счету, нечего. Правда, Александр Бородыня в корне не согласен с таким утверждением, сообщая, что в 2003 г. экспорт текстильной и швейной продукции из Украины составил $916 млн. Однако г-н Орел полагает, что принятие данного постановления отразится на рынке только негативно, так как для защиты отечественного производителя пошлины нужно не понижать, а повышать. Стоит отметить, что львиная доля экспорта приходится на давальческие схемы работы.

Коммерческий директор швейной фабрики "Юность" Вера Лагута усматривает в принятии этого законопроекта только один положительный момент — это снижение стоимости тканей, которые не имеют сертификата происхождения, так как на ткани, имеющие его, пошлина все равно льготная.

    Реклама на dsnews.ua