• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Провайдеры не хотят лицензий

Реклама на dsnews.ua

Председатель правления Ассоциации участников рынка интернет Украины Константин Синявский от имени членов данного объединения выразил обеспокоенность тем, каким образом в стране происходит процесс подготовки к лицензированию.

Основная угроза интернет-промышленности — это то, что подобные разрешения интернет-сервис-провайдерам будет выдавать конкурент. То есть "Укртелеком" руками Государственного комитета связи и информатизации, поскольку руководство и там и там одно и то же. Константин Синявский высказал предположение, что ради повышения инвестиционной привлекательности крупнейшего оператора электросвязи государство, если посчитает нужным, может пойти на разрушение рынка. Намеченный на начало марта в Одессе съезд АУРИУ, помимо прочего, ставит цель наладить диалог с органами власти, ведь до сих пор им так ни разу и не удалось встретиться с работающим уже почти год руководством Госкомсвязи.

Крупные провайдеры в принципе не против "правил игры", на данный момент отсутствующих в отрасли, поскольку "рынок взрослеет" и стремится к договорным отношениям. Работающие по нескольку лет компании готовы преодолеть порог в "несколько тысяч гривень", но есть опасность, что может повториться история, произошедшая с IP-телефонией. Тогда Госкомсвязи, еще руководимый Олегом Шевчуком, тоже обещал "несколько тысяч гривень", а получилось почти миллион. Кстати, до сих пор отрасль пребывает в подвешенном состоянии, ведь власти, решив лицензировать VoIP-провайдеров, так и не разработали условий.
Председатель правления АУРИУ привел другой пример трудно объяснимых действий, или, вернее, бездействия Госкомсвязи. Уже несколько месяцев там находятся лицензии операторов местной связи под предлогом замены бланков этих самых лицензий. То есть данный орган уже давно обязан был бы вернуть документы владельцам. А так получается, что "государство держит в заложниках целую отрасль", — констатировал он. Вдруг к какой-нибудь из ожидающих документов компании придет налоговая и спросит: на основании чего вы занимаетесь тем, чем вы занимаетесь? Справедливости ради стоит отметить, что Госкомсвязи давно уже собирался проверить деятельность операторов местной телефонной связи на соответствие лицензионным условиям.

По поводу взаимодействия со спецслужбами г-н Синявский высказался следующим образом: "Они хотят, чтобы каждый, кто зайдет в интернет-кафе, предъявил паспорт, расписался в тол-стой книжке, оставил отпечатки пальцев..." Но все же он надеется, что взаимопонимания обе стороны достигнут в самое ближайшее время, поскольку в Одессу АУРИУ пригласила и СНБО, и СБУ.

    Реклама на dsnews.ua