• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа распродает золото

Реклама на dsnews.ua

Банки Старого Света готовы заняться обеспечением азиатских рынков золотыми слитками. На прошлой неделе финансисты договорились расширить квоты по продаже желтого металла, и тем самым несколько сдержать цены на него. Украинские банкиры все так же обещают идти след вслед за стоимостью золота в Европе, добавляя к их котировкам 3%.

По соглашению, подписанному между 15 центральными банками Европы, в ближайшие пять лет они смогут продавать до 500 т золота в год. Это на 100 т больше, нежели предусматривал аналогичный договор от 1999 г. Действовать новый договор начнет с 27 сентября 2004 г. Под расширенными квотами не подписалась Великобритания. Немаловажен и тот факт, что под новым документом нет также и подписи руководителя Федеральной резервной системы. США сейчас обладают наибольшим запасом золота (в 2003 г. он составлял 8,149 тыс. т) и, соответственно, имеют наибольшие возможности влиять на рынок.

Распродавая свои резервы, европейские ЦБ выполнят сразу несколько задач. "Прежде всего они диверсифицируют свои золотовалютные запасы, а также заработают на этом. Ведь они продадут металлы вдвое дороже, чем его закупали ранее", — отметил в беседе с "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин.

Одновременно увеличение предложения металла на мировом рынке несколько остепенит цены на золото, которые на фоне нестабильности на валютном рынке (евро/доллар) могут расти беспрестанно. Напомним, что вслед за удорожанием слитков в Европе стоимость грамма металла (сейчас это 72–74 грн./г в стограммовом слитке золота) пересматривается и украинскими банками, работающими на розничном рынке. "Пока это только заявление, и надо смотреть, как оно будет реализовываться на практике. Объемы продаж золота в мире за последние три года выросли на 50%, поскольку увеличился спрос на него. В случае роста объемов продаж слитков в сентябре, цены на них несколько снизятся, правда, это будет стабилизация рынка на какое-то время", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Финансисты уже сейчас прогнозируют существенный рост спроса на золотые слитки, именно он и сможет поглотить расширенное предложение металла. "Недавно легализовали рынок золота в Китае, активно растет индийский рынок банковских металлов. Они способны поглотить дополнительное предложение золота, и запросят еще", — считает Юрий Топтыгин.

Одной из иллюстраций мощи азиатских рынков стал резкий скачок цен на платину на прошлой неделе. Ее стоимость в Лондоне в среду взлетела до максимальной за 24 года отметки — сразу на $15 за тройскую унцию (31,1 г) — до $909,5. Несмотря на то что большинство наблюдателей убеждены, что рост котировок стал результатом серьезных спекуляций, они считают, что почву для настоящего коллапса на рынке заложила Япония, которая увеличила закупки металла.

    Реклама на dsnews.ua