• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Медицинское страхование по-киевски

Реклама на dsnews.ua

В течение месяца столичные власти намерены зарегистрировать муниципальную компанию, которая будет специализироваться на медицинском страховании. По идее страхование в ней должно быть добровольным, но в мэрии уже прозорливо прогнозируют, что до конца года в ней застрахуются все киевские бюджетники и работники коммунальных предприятий.

Этот шаг можно считать ответом Киева на осенний провал в парламенте законопроекта об общеобязательном медицинском страховании. Как уже писала "ДС", идею медицинского страхования начали разрабатывать еще шесть лет назад, и по задумке Киев должен был стать пилотным городом в его внедрении.

Теперь из-за отсутствия отдельного закона об обязательном медицинском страховании городские власти решили действовать в рамках существующего законодательного поля и создать компанию, которая будет заниматься добровольным страхованием. Предполагается, что ее уставный фонд составит не менее 4 млн евро. Для этого предусматривается привлечь финансовые ресурсы частных компаний, уже имеющих опыт работы на рынке медицинского страхования. Чтобы выбрать соучредителей, которым будет принадлежать 49% акций, объявят тендер. Город планирует оставить за собой 50% плюс одну акцию новой компании. Средства на ее создание в бюджете не выписаны, но, как сообщил "ДС" председатель комиссии Киеврады по здравоохранению Михаил Салюта, их могут взять из спецфонда городского головы, предназначенного на выполнение наказов избирателей. Подобные фонды есть у каждого депутата Киеврады, но фонд мэра имеет весьма внушительные размеры — 65 млн грн., то есть 10 млн евро, 2 млн из которых и могут направить в уставный фонд муниципальной страховой компании.

Впрочем, с выбором партнера могут возникнуть сложности. Страховщики достаточно скептически оценивают перспективы совместной работы с мэрией. "С точки зрения сбора денег, такой проект вполне перспективен, поскольку у Киева есть возможности административного влияния на те структуры, которые финансируются из городского бюджета. Однако едва ли страховщикам будет интересно участвовать в муниципальной компании. Следует учесть и то, что медицинское страхование — это низко- доходное направление. Даже под прямым контролем оно требует жесткого мониторинга, чтобы не стать убыточным. Поэтому участвовать в таком проекте и не иметь контроля, делегируя свои права городу, нет смысла", — сказал "ДС" председатель правления МСК "Надра" Игорь Арцимович. Намечается, что уже в мае-июне компания начнет выдавать страховые полисы, и до конца года их получат все бюджетники и работники коммунальных предприятий. Размер ежемесячного взноса составит около 15 грн., но вносить его будет не застрахованное лицо, а его работодатель. Вместо педагогов, медиков и чиновников — бюджет города. Такие страховки будут социальными, то есть небольшими — 2–5 тыс. грн. и не смогут полностью покрыть затрат в случае действительно серьезного заболевания, но, по замыслу чиновников, должны существенно уменьшить повседневные траты на медицинскую помощь.

Наряду с социальными муниципальная страховая компания будет выдавать и дорогие, безлимитные полисы. Предполагается, что их по корпоративному принципу начнут покупать для своих работников успешные крупные предприятия и банки. В мэрии заверяют, что, разумеется, это будет сугубо добровольным делом. Но, как известно, у городских властей имеется достаточно рычагов для "агитации" потенциальных клиентов.

    Реклама на dsnews.ua