• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Упаковщики стали плиточниками

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Атем", ранее специализировавшееся на производстве пластиковой упаковки, построило завод по изготовлению керамической облицовочной плитки. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка $50 млн.

Как сообщил коммерческий директор ООО Руслан Дорошенко, последние несколько лет "Атем" арендовал цеха на одном из киевских предприятий. Однако руководство компании пришло к решению о целесообразности создания собственного производства, а также расширении сферы деятельности. "Емкость украинского рынка керамической облицовочной плитки составляет около 30 млн кв. м в год. Причем сырья для ее выпуска в стране достаточно. Две трети рынка занимает импорт, а продукция отечественных производителей слабо представлена в торговых сетях и не отличается высоким качеством", — сказал он. Повлияло на данное решение и мизерное количество местных производителей, способных изготавливать качественный товар по умеренным ценам.

Денежные средства для создания завода были предоставлены в кредит "МТ-банком" (г. Кременчуг). Киевская государственная администрация выделила под производство более 20 тыс. кв. м территории завода ЖБИ №2. По утверждению г-на Дорошенко, после проведения капремонта и достройки некоторых участков предприятие включит в себя пять цехов: по изготовлению облицовочной плитки мощностью 4,4 млн кв. м в год, декора (23,46 млн шт. в год), напольной плитки (4,4 млн кв. м в год), сантехнических изделий (1,2 млн шт. в год), а также цех, в который было перенесено производство упаковки.

На сегодняшний день запущен цех по выпуску керамической плитки для стен. Как рассказал коммерческий директор, помимо двух итальянских линий и оборудования для приготовления керамической массы и ее обезвоживания, построены печи для обжига, работающие в автоматическом режиме. "Это оборудование позволит не только обеспечить высокое качество изделий, но и существенно снизить удельный расход топлива, а значит, себестоимость готовой продукции", — подчеркнул он. По его словам, компания использует сырьевую базу Глуховского, Новорайского, Дружковского и Веселовского месторождений. В настоящее время мощность завода составляет более 10 тыс. кв. м плитки в сутки. В планах предприятия — увеличить мощности до 14 млн кв. м в год, что даст возможность выйти на годовой оборот в $80 млн.

    Реклама на dsnews.ua