• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Белой Церкви будет аэродром

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Белоцерковский грузовой авиакомплекс" (КП БГАК) инициирует создание в своем городе крупного грузового аэродрома. По словам руководства КП, принимать воздушные суда со всего мира сейчас мешает медлительность Министерства обороны Украины.

Как сообщил "ДС" директор КП БГАК Владимир Бородин, в 2000 г. Минобороны передало территориальной общине города военный авиаремонтный завод со взлетной полосой, рассчитанной на посадку стратегических бомбардировщиков, на основе которого и было создано возглавляемое им предприятие. На протяжении четырех лет оно работало вполсилы и в год обслуживало порядка 10 самолетов разного типа (Ил-76, Ан-12, Ан-2). Зачастую эти заказы предприятию удавалось получать только благодаря наличию на своей базе взлетно-посадочной полосы. Но в октябре прошлого года ее эксплуатацию пришлось прекратить, поскольку, передавая на баланс Белой Церкви завод и полосу, Минобороны не позаботилось о передаче городу необходимых средств наземной технической поддержки взлета-посадки самолетов. Чтобы полоса не простаивала, сажать самолеты БГАКу помогала расквартированная недалеко от аэродрома военная часть. Осенью прошлого года ее расформировали, и предприятие больше не смогло принимать воздушные суда. По словам руководства, все необходимые техсредства у Минобороны есть, но для их передачи городу необходим специальный приказ министра обороны Украины.

В то же время коммунальное предприятие и городские власти решили использовать эту ситуацию с максимальной пользой. Параллельно с официальным обращением к министерству с просьбой о передаче необходимого заводу для наземного обеспечения взлета-посадки оборудования КП приступило к сертификации аэродрома и подготовило проект его реконструкции. В планах предприятия — создание на базе промплощадки завода с двумя корпусами ангарного типа и взлетно-посадочной полосой авиакомплекса для базирования авиакомпаний, а также таможенного и пограничного постов. По словам г-на Бородина, аэродром сертифицируется как грузовой. Он отметил, что все начинания предприятия имеют источники финансирования. Правда, для полной реализации проекта денег пока не хватает, и в ближайшее время предприятие намерено привлекать инвесторов. Вопрос же о передаче Минобороны оборудования практически решен.

    Реклама на dsnews.ua