• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Печатники гонятся за спросом

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Новий друк" в текущем месяце намерена запустить новый цех цветной книжно-журнальной печати общей площадью более 2,5 тыс. кв. м. В его постройку и оснащение инвестировано более EUR3,5 млн.

По словам заместителя генерального директора типографии Надежды Квитки, решение о постройке цеха связано с возросшим спросом издателей на красочную книжно-журнальную продукцию. "На сегодняшний день в Украине возникла резкая необходимость в ротационных машинах данного класса, — говорит она. — И чтобы не рисковать срывом контрактов, мы провели тендер, остановив свой выбор на немецкой машине мощностью около 40 тысяч оттисков в час".

Как сообщила "ДС" г-жа Квитка, под это оборудование был построен дополнительный цех, проект которого разрабатывался специалистами из Германии и Великобритании. После запуска линии на полную мощность компания собирается занять в данном сегменте не менее 35–40% столичного рынка. Кроме того, украинские полиграфисты получили и индивидуальные сроки поставки. "Заказав машину в ноябре прошлого года, полный комплект оборудования был получен уже в декабре, тогда как стандартные сроки ввода подобной линии в эксплуатацию составляют не менее восьми-девяти месяцев", — отметила г-жа Квитка. Дополнительно к машине были приобретены укладочно-резательный аппарат по сшивке страниц скобами, а также шведская машина полноцветной печати Solna стоимостью EUR250 тыс.

На прошлой неделе компания объявила тендер на закупку аналога фотонаборного автомата для нового цеха, за счет которого планируется удвоить скорость всех печатных процессов. Его приобретение фактически завершит полную комплектацию фабрики и обойдется компании еще в EUR500 тыс. В текущем году руководство типографии намерено увеличить и парк послепечатного оборудования, закупив термосклеечную линию и линию для ножевой резки.

<СПРАВКА>

 

Компания "Новий друк" создана в 1996 г. Годовой оборот предприятия в 2002 г. составил 80 млн грн. После запуска книжного цеха общие производственные площади типографии превысят 12,5 тыс. кв. м, а штат увеличится до 400 человек.

    Реклама на dsnews.ua