• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейский Союз загрустил

Реклама на dsnews.ua

В четверг, 18 марта Евросоюз "с большой грустью" отметил, что последние события в Украине представляют собой негативные сигналы в контексте демократических стандартов и подготовки к президентским выборам, а также выразил сожаление по поводу влияния этих событий на качество информирования украинских избирателей, которым предстоит в ближайшее время совершить свой демократический выбор.

Заявление Евросоюза, анонсированное еще в первых числах марта, появилось с задержкой ровно на неделю. Правда, в службах ЕС этот факт склонны называть "процессом консультаций", который оказался весьма хлопотным. Ведь кроме государств — членов Евросоюза к подписанию были подключены и страны-претендентки, среди которых оказались традиционно дружелюбные к Украине Чехия, Словения и Польша, страны стабилизационного и ассоциированного процесса Албания, Босния, Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, а также живо вовлеченный в украинские дела Лихтенштейн. Каким изменениям подвергся начальный вариант текста, неизвестно, но достаточно осторожный характер окончательного варианта свидетельствует о том, что общую позицию представителям держав удалось обрести, остановившись на вполне декларативных выражениях обеспокоенности и печали.

Практические выводы из заявления ЕС властям Украины, скорее всего, делать не придется. Возможная форма реагирования, как и в случае с январской резолюцией ПАСЕ, — активное информирование об официальном взгляде на события, ставшие причиной обеспокоенности, и настаивание на внутреннем характере конфликтов и, соответственно, на собственном праве решать, как поступить в той или иной ситуации. Вероятны и выпады в адрес оппозиции, которая, по мнению властей, не совсем корректно информирует еврообщественность о событиях в государстве. В частности, Леонид Кучма уже предположил, что текст писался в Киеве, а европейцы его только озвучили.

Немногим серьезнее выглядят заявления, исходящие из натовских структур. Послы стран — членов НАТО обратились к Киеву с призывом соблюдать План действий "Украина — НАТО" в частях, посвященных демократическим свободам, а из пресс-службы альянса звучат мнения о нецелесообразности углубления отношений с Украиной. Так что надежды Киева, что на стамбульском саммите произойдет переход на более высокий уровень отношений с НАТО, ведущий к возможному вступлению Украины в альянс, могут оказаться тщетными.

    Реклама на dsnews.ua