• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ближневосточные консультации

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в столице Иордании Аммане состоялся международный бизнес-форум Rebuilding Iraq, организованный деловыми кругами Украины, Иордании и Ирака. В форуме участвовало около 30 украинских и 50 иорданских компаний, работающих в нефтяной, энергетической, машиностроительной, строительной сферах и транспорте. В ходе встречи представители стран определили проекты, требующие совместных усилий для продвижения на рынок Ирака. К таковым, прежде всего, отнесены проекты в отрасли мелиорации и водоснабжения, а также нефтетранспорта и нефтегазодобычи.

Их выполнение украинскими предприятиями может стать намного более коммерчески эффективным при условии привлечения иорданских субподрядчиков и инфраструктуры.

Иордания, не имеющая непосредственного отношения к миротворческим операциям ООН в Ираке, в ходе прошедшего 15 и 16 марта бизнес-форума постаралась максимально использовать стремление на иракский рынок Украины, непосредственно участвующей в военной кампании. Так, пользуясь шансами Украины на получение контракта по восстановлению аэропорта "Эль-Кут", расположенного в украинском участке польского сектора оккупации Ирака, Амман предложил Киеву поучаствовать в реконструкции своих аэропортов взамен на участие иорданских строительных фирм в иракском проекте.

Кроме желания получить от Киева субподряд на перспективный контракт по восстановлению аэропорта "Эль-Кут", Иордания воспользовалась нынешним бизнес-форумом для активизации Украины в затухшем было в 2001–2002 гг. проекте участия "Укрзалізниці" в строительстве стратегически важной для развития иорданской экономики Трансарабской железной дорги TAR (участков Амман — Зоркан и Шейде — Губия).

Проект строительства TAR был разработан в середине 90-х гг. Сирией, Ливаном и Иорданией для повышения мобилизационной готовности их обороны и увеличения экспорта иорданского химического сырья. Иордания занимает одно из первых мест в мире по добыче фосфатов, калийных и магниевых солей, испытывая сущестенный дефицит мощностей по портовой перевалке химикатов. Украинские компании, которые имеют большой опыт в строительсте железных дорог и объектов портовой перевалки, к концу 90-х гг. стали основными претендентами на строительсто TAR. Однако низкая активность украинских бизнесменов по продвижению своих услуг на достаточно специфичном ближневосточном рынке в 2002–2003 гг. привела к стагнации проекта TAR (свою роль в его кризисе сыграло и мощное украинское политичекое лобби Израиля, крайне не заинтересованного в укреплении транспортной инфраструктуры близлежащих арабских государств).

Параллельно с началом работы форума Украина предприняла еще две инициативы, направленные на привлечение своих предприятий к восстановлению иракской экономики. Так, 17 марта в Женеве в рамках очередной сессии Комиссии ООН по правам человека состоялись переговоры главы МИД Украины Константина Грищенко и заместителя госсекретаря США Полы Добрянски, в ходе которых американская сторона заявила о необходимости более активного привлечения Киева к иракским проектам. Это заявление госдепа США приобрело реальные очертания уже 18 марта, во время Варшавского раунда трехсторонних украинско-польско-американских консультаций по вопросу совместной координации действий в Ираке. В ходе этих консультаций замгоссекретаря США Стивен Пайфер, первый замминистра иностранных дел Польши Адам Ротфельд и его украинский коллега Олег Шамшур начали подготовку планов, предусматривающих участие трех стран в подготовленной США программе обеспечения энергетической безопасности Ирака. Программа считается одним из наиболее перспективных на сегодня направлений послевоенного восстановления этой страны — после модернизации вооружения армии и заказов, направленных на выполнение строительных работ по развитию объектов иракской инфраструктуры.

Первую скрипку в последнем направлении играет тесно связанная с нынешней администрацией США корпорация Halliburton, которая летом 2003 г. смогла добиться от Вашингтона двухмиллиардного контракта на муниципальные и строительно-восстановительные работы в Ираке. Второе направление, касающееся модернизации и ремонта вооружений новой иракской армии, также стало жертвой экспансии американских компаний. В начале марта польский консорциум во главе с частной компанией Bumer проиграл своим американским конкурентам крупный тендер на обновление вооружений иракской армии (состоящей из техники преимущественно советского образца). В ходе этого тендера частная польская фирма предложила за выполнение контракта цену в $537 млн. Предложение поляков было отвергнуто, поскольку ее американский конкурент, заблаговременно привлекший субподрядчиков из той же Польши, предложил оккупационной администрации Ирака цену на $75 млн меньшую.

Реклама на dsnews.ua

По мнению польской прессы, ныне реализуемая программа обеспечения энергетической безопасности Ирака, как и ее аналоги, дают слишком мало шансов заработать всем участникам американской военной операции. Партнеры США по коалиции оказались, по сути, полностью изолированными от участия в программах восстановления инфраструктуры иракских городов и военных баз, на которые Вашингтон готов потратить в 2004–2005 гг. не менее $8 млрд, а также от программы перевооружения новой иракской армии, которая в тот же период будет стоить не менее $3 млрд.

Новости прошедшей недели подтвердили эти опасения Польши: 15 марта Центр топливного снабжения США огласил итоги первого из тендеров по программе энергетической безопасности, проведенного на право поставки нефтепродуктов войскам коалиции. По его итогам в перечне поставщиков нефти не оказало ни одной польской компании. Это дало основание президенту Польши Александру Квасьневскому официально заявить о сомнении в целесообразности участия его страны в американской операции. Украина, наоборот, заняла более терпеливую позицию, сделав за неделю три небольших, но достаточно успешных шага на пути к рынку Ирака.

Начало украинского проникновения на рынок иракских заказов было положено в 2003 г. в ходе чрезвычайного "иракского" Всемирного экономического форума в Давосе.

    Реклама на dsnews.ua